№ 1 - 56 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Деньгина С.А.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №321 от 06 августа 2010 года,
потерпевшего Ц...,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Деньгина С.А., ... ранее судимого:
1) 01 августа 2007 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №47 по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
2) 21 сентября 2007 года Вожегодским районным судом Вологодской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
28 мая 2010 года, около 21.00 часа, Деньгин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения через не запертую на замок входную дверь незаконно проник на веранду жилого дома **(номер обезличен) в дер. ... ... и тайно похитил оттуда принадлежащие Ц... семь оконных рам, стоимостью 100 рублей каждая. Похищенные рамы Деньгин С.А. унёс от дома и спрятал, причинив Ц... имущественный ущерб на сумму 700 рублей.
Подсудимый Деньгин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Деньгина С.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Деньгину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристику, наличие судимостей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшего, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых виновным преступлений.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Деньгину С.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание размер похищенного имущества, раскаивание виновного в совершении преступления, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом имущественного положения Деньгина С.А. считает возможным не применять при назначении ему наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деньгина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Деньгину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Деньгину С.А. в течение испытательного срока покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, употреблять спиртные напитки и иные спиртосодержащие вещества без назначения врача.
Меру пресечения Деньгину С.А. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить его в зале судебных заседаний.
В случае отмены Деньгину С.А. условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с 09 по 12 августа 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.08.2010 года