Приговор по УД № 1-54/2010 г ст. 158 ч. 3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-54 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Б.П. Смирнова,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

Вожегодского района Н.Г. Ломакиной,

подсудимого Чернецова А.А.

защитника - адвоката Н.В. Долгинцева, представившего

удостоверение № 65 и ордер № 307 от 27 июля 2010 года,

при секретаре Н.Е. Демченко,

а также потерпевшего Н.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернецова А.А., ***(Дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя пос.... ..., образование ***, ***, ранее не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, подсудимый Чернецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, проник в принадлежащий С.Н.В. дом *** в д.... ... и похитил оттуда магнитофон

«SOUNDMAX» стоимостью 1850 рублей, 8 CD-дисков формата МР3 за 70 рублей каждый и джинсы за 500 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Н.В. ущерб на общую сумму 2910 рублей.

Подсудимый Чернецов А.А. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Чернецова А.А. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чернецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, причинённый ущерб возмещён, потерпевший просит строго не наказывать.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чернецову А.А. суд не находит.

Суд считает, что наказание Чернецову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считая возможным его исправление без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Чернецову А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон и 8 дисков - передать по принадлежности - С.Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Смирнов Б.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 августа 2010 года.