Приговор по УД 1-51/2010 по ст. 148 ч. 2 п. б УК РФ



Дело №1-51, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер № 285 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Мальцевой Л.Д., ......, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

09 апреля 2010 года около 16.00 часов подсудимая Мальцева Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвав запор на входной двери, с целью совершения кражи проникла в находящуюся в собственности В* муниципального района ...... квартиру **(номер обезличен) дома **(номер обезличен) на ...... пос....... ......, в которой зарегистрирована, но временно после 08 января 2010 года выбыла из неё ввиду невозможности проживания, и которая в указанное время находилась на ремонте и использовалась ООО «В*****» для хранения строительных материалов. Из указанной квартиры Мальцева Л.Д. тайно похитила принадлежащий ООО «В*****» рулон строительной теплоизоляции «KNAUF INSULATION» стоимостью 1800 рублей, который унесла с собой и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «В*****» имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Мальцева Л.Д. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Мальцевой Л.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Мальцевой Л.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Мальцевой Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её отрицательные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцевой Л.Д., суд учитывает наличие у неё малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Мальцевой Л.Д. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения в отношении Мальцевой ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мальцеву Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Мальцевой Л.Д. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рулон строительной изоляции «KNAUF INSULATION» - оставить в собственности ООО «В*****».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

.

Председательствующий судья: Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.07.2010 года