Приговор по УД № 1-50/2010 по ст. 158 ч.2 п.б УЦК РФ



Дело № 1-50 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 года. пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.

с участием: государственного обвинителя прокурора

Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего

удостоверение № 65 и ордер № 286 от 9 июля 2010 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 апреля 2010 года, около 21 часа, подсудимый Тимофеев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, повредив металлической трубой запорное устройство на двери, проник в принадлежащую Б. будку, предназначенную для обогрева и хранения инструмента и расположенную на краю поля в трёх километрах от д.... ... и похитил оттуда бензопилу «Штиль-250» стоимостью 8000 рублей и канистру с 5 литрами бензина марки АИ-92 на сумму 116 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 8116 рублей 50 копеек. Похищенное он унёс с собой и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тимофеев В.И. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Тимофеева В.И. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Тимофееву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тимофеева В.И. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на десять месяцев с ежемесячной уплатой штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения Тимофееву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль-250» передать по принадлежности Б., сапоги передать по принадлежности Тимофееву В.И., гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Смирнов Б.П.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.07.2010 года.