Приговор по УД 1-37/2010 по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского

района Пантюхиной Т.А.;

подсудимых Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С.;

защитников - адвоката Сухарева В.М., представившего удостовере-

ние № 447 и ордер № 57 от 28 мая 2010 года, и адвоката Долгинце-

ва Н.В., представившего удостоверение № 65 и ордер № 227 от 28

мая 2010 года;

потерпевшей Ц.В.В.;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарапова А.Г., ..., ранее судимого: 17 апреля 2009 года - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания по приговорам суда от 17 апреля 2009 года и от 25 июня 2009 года, всего по совокупности приговоров к трём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание не отбывалось; под стражей содержащегося с 02 марта 2010 года; проживавшего без регистрации в пос. ...,

Щербакова А.С., ..., осуждённого Вожегодским районным судом Вологодской области 30 марта 2010 года по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, наказание не отбывалось; зарегистрированного и проживающего в пос. ...,

Молева Ю.С., ..., проживающего без регистрации в пос. ...,

- обвиняемых в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

около 23.00 часов 20 ноября 2009 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С., предварительно сговорившись между собою о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к принадлежащей Ц.В.В. погребной яме, расположенной на ... пос. .... Щербаков А.С. оторвал доски в стене погребной ямы, а Шарапов А.Г. и Молев Ю.С. через образовавшийся проём незаконно проникли внутрь этой ямы, откуда тайно похитили три банки ёмкостью по 0,7 литра с солёными грибами, две банки ёмкостью по три литра с брусникой в собственном соку, десять банок ёмкостью по 0,5 литра с засахаренной смородиной, пять банок ёмкостью по 0,5 литра с кабачковой икрой и одну банку ёмкостью три литра с солёными огурцами общей стоимостью 2 000 рублей.

Часть похищенных продуктов питания Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С. употребили в пищу, остальное продали и вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков.

Около 18.00 часов 24 декабря 2009 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С., предварительно сговорившись между собою о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к помещению принадлежащего ООО «Р***» гаража, расположенного в доме **(номер обезличен)а по ... пос. .... Щербаков А.С. оставался в непосредственной близости снаружи гаража, обеспечивая хищение, а Шарапов А.Г. и Молев Ю.С. незаконно, отжав руками входную дверь, через образовавшийся проём проникли внутрь помещения гаража и тайно похитили оттуда два аккумулятора марки 6СТ-190 стоимостью по 4000 рублей каждый, сняв их с автомобиля **(номер обезличен), а также пять метров электрического кабеля марки КГ 3х25+1х10 общей стоимостью 750 рублей.

Похищенный кабель впоследствии был реализован жителю пос. ... Ж* как лом цветного металла, а похищенные аккумуляторы были проданы жителю пос. ... Т*

В судебном заседании подсудимый Шарапов А.Г. по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что вменённых ему деяний он не совершал, а подсудимые Щербаков А.С. и Молев Ю.С. его оговорили по мотивам личной неприязни.

Суд полагает недостоверными, преследующими цель уклонения от ответственности за содеянное, и отвергает показания подсудимого Шарапова А.Г. о том, что вменённых ему деяний он не совершал, поскольку эти показания опровергнуты в судебном заседании показаниями подсудимых Щербакова А.С. и Молева Ю.С.

Подсудимый Щербаков А.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и показал, что ***(дата обезличена) года во время распития спиртных напитков в квартире В*, он, Молев Ю.С. и Шарапов А.Г. по предложению Шарапова А.Г. решили совершить кражу продуктов питания из какой-нибудь погребной ямы. Взяв мешки, они втроём пришли к одной из таких ям, расположенных в районе локомотивного депо на ... пос. ..., оторвали доски в стене погреба, через это отверстие Шарапов А.Г. и Молев Ю.С. проникли внутрь, загрузили мешки банками с соленьями и всё это принесли в квартиру В* Солёные огурцы они употребили в пищу как закуску, остальные соленья продали и вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков. 24 декабря 2009 года они втроём также находились в квартире В*, где распивали спиртные напитки. По предложению Шарапова А.Г. они пришли к гаражу бывшего «...», расположенному в ... переулке пос. .... Он (Щербаков) оставался на улице и должен был предупредить Шарапова А.Г. и Молева Ю.С. в случае опасности, а Шарапов А.Г. и Молев Ю.С. руками отжали входную дверь, через проём проникли внутрь гаража и взяли оттуда два больших аккумулятора и около пяти метров кабеля. Аккумуляторы отнесли к гаражу Шарапова А.Г. и Шарапов А.Г. продал их Т* за 500 рублей, а кабель распилили на куски, часть этих кусков обожгли за зданием автосервиса, остальные обожгли в печи в квартире В* и медную проволоку З* продал Ж* как лом цветных металлов. Вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Молев Ю.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и показал, что 20 ноября 2009 года во время распития спиртных напитков в квартире В* он, Шарапов А.Г. и Щербаков А.С., договорившись между собою о совершении кражи из погребной ямы, взяли с собой мешки и пришли к одной из погребной ям, расположенных в районе депо пос. Вожега. Оторвав доски в стене, он и Шарапов А.Г. проникли в погреб, оттуда взяли банки с домашними заготовками, которые сложили в мешки и унесли в квартиру В* Солёные огурцы они употребили в пищу, закусывая спиртные напитки, остальные продукты продали и деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков. 24 декабря 2009 года после распития спиртных напитков в той же квартире по предложению Шарапова А.Г. о совершении кражи аккумуляторов он, Шарапов А.Г. и Щербаков А.С. пришли к гаражу бывшего «В***». Щербаков А.С. оставался на улице, а он и Шарапов А.Г. руками отжали дверь, через проём проникли в помещение, где сняли с автомобиля «**(номер обезличен)» два аккумулятора и взяли кабель длиной около пяти метров. Аккумуляторы унесли к гаражу Шарапова А.Г., потом продали. Кабель обожгли, медь сдали. На вырученные деньги приобретали спиртные напитки.

Для недоверия показаниям подсудимых Щербакова А.С. и Молева Ю.С. у суда не имеется оснований, поскольку эти показания между собою согласуются, кроме того, достоверность таких показаний, а также вина подсудимых Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С. подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Ц.В.В., свидетелей Ц.А.В., В*, Т*, К*, Т*, Ж*, протоколом допроса свидетеля З* и протоколами осмотров мест происшествий.

Потерпевшая Ц.В.В. в суде показала, что в конце декабря 2009 года её мужем Ц.А.В. был обнаружен факт проникновения посторонних лиц в принадлежащую ей погребную яму, расположенную в конце ... пос. ..., и хищения хранившихся в этой яме продуктов питания домашней заготовки: трёх банок с солёными грибами ёмкостью по 0,7 литра, двух банок с брусникой ёмкостью по три литра, десяти банок с засахаренной чёрной и красной смородиной ёмкостью по 0,5 литра, пяти банок с кабачковой икрой ёмкостью по 0,5 литра и одной банки с солёными огурцами ёмкостью три литра общей стоимостью 2000 рублей.

Свидетель Ц.А.В. в суде подтвердил, что в конце декабря 2009 года он обнаружил следы проникновения посторонних лиц в принадлежащую его семье погребную яму в виде оторванных досок в стене надземного помещения ямы и повреждения закрывающей вход в яму крышки. Из ямы были похищены продукты питания домашней заготовки.

Свидетель В* в суде показала, что в ноябре и декабре 2009 года в её квартире часто распивали спиртные напитки Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С. В один из вечеров они втроём отлучались, взяв у неё мешок из-под муки, и возвратились с этим мешком, наполненным банками с домашними заготовками, среди которых была трёхлитровая банка с солёными огурцами - этими огурцами они закусывали. Другие банки они продали, на вырученные деньги покупали спиртные напитки и употребляли их в её квартире. Также они втроём приносили в её квартиру разрубленный на части электрический кабель, который обожгли в печи и медную проволоку сдали Ж*, на вырученные деньги приобрели спиртные напитки, которые также употребили в её квартире.

Свидетель Т* в суде показал, что в ноябре или в декабре 2009 года ночью в его присутствии в квартиру В* приходили Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С. и приносили в двух мешках банки с домашними заготовками, в числе которых были солёные огурцы.

Свидетель К*, мастер ООО «Р***», в суде подтвердила, что, как ей известно со слов руководителя этого общества, в ноябре 2009 года из помещения гаража, расположенного в доме **(номер обезличен)а по ... переулку пос. ... и ранее принадлежавшего ОАО «В***», были похищены электрический кабель и два аккумулятора для автомобиля «**(номер обезличен)».

Свидетель Т* в суде показал, что в декабре 2009 года по предложению Шарапова А.Г. он купил у него за 500 рублей два больших аккумулятора, используемых для грузовых автомобилей.

Свидетель З* при его допросе 17 марта 2010 года л.д. 90-92) показал, что в ноябре и декабре 2009 года он проживал в квартире у В* (квартира **(номер обезличен) дома **(номер обезличен) по ... пос. ...) вместе с Молевым Ю.С., туда ежедневно приходили для распития спиртных напитков Шарапов А.Г. и Щербаков А.С. Около полуночи примерно 20 ноября 2009 года Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С., о чём-то между собой договорившись, из квартиры ушли, а когда возвратились, то принесли два мешка, в которых было много банок с домашними заготовками, в том числе с солёными огурцами, и пояснили, что украли это в какой-то погребной яме. Огурцы они употребили в пищу в качестве закуски, а остальные банки с заготовками Молев Ю.С. в течение нескольких дней продал. На вырученные деньги покупали спиртные напитки и употребляли их. В вечернее время примерно 24 декабря 2009 года Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С. принесли примерно пять метров разрубленного на куски медного кабеля в чёрной изоляции, который обожгли в печи в квартире В* После этого Шарапов А.Г. по телефону договорился о реализации медной проволоки из обожжённого кабеля, и он (З*) по просьбе Шарапова А.Г. продал эту проволоку Ж* за 500 рублей. На вырученные деньги купили спиртные напитки, в ходе употребления которых Шарапов А.Г., Щербаков А.С. и Молев Ю.С. рассказали, что кабель они похитили из гаража бывшего «В***», оттуда же они ещё похитили два аккумулятора, которые кому-то продали.

Свидетель Ж* в суде подтвердил, что он купил за 500 рублей около 5 килограммов медной проволоки в качестве лома цветного металла у незнакомого мужчины, предварительно предложение о продаже поступило ему по телефону.

Протоколом осмотра 18 февраля 2010 года принадлежащей Ц.В.В. погребной ямы, расположенной на ... пос. ..., удостоверен факт наличия следов незаконного проникновения в это хранилище в виде повреждения досок, из которых изготовлены стены надземного помещения.

Протоколом осмотра 09 февраля 2010 года помещения принадлежащего ООО «Р***» гаража, расположенного в доме **(номер обезличен)а по ... переулку пос. ..., удостоверена возможность отжатия снаружи усилием рук человека входных ворот до образования между ними проёма шириной до 40 сантиметров, а также факт отсутствия аккумуляторов на штатных местах хранящегося внутри этого гаража автомобиля «**(номер обезличен)».

...

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С. доказанной и квалифицирует каждое из совершённых ими 20 ноября и 24 декабря 2009 года деяний по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания Шарапову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его роль в совершении групповых преступлений, его отрицательные характеристики л.д. 152, 154), факты неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д. 150,151), его имущественное и семейное положение, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шарапову А.Г., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Суд исключает из обвинения Шарапова А.Г. вменённое органом предварительного следствия отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, вследствие отсутствия такового.

Учитывая факт совершения Шараповым А.Г. двух умышленных преступлений против собственности в период испытательного срока в связи с осуждением за другое умышленное преступление против собственности как обстоятельство, указывающее на нежелание Шарапова А.Г. встать на путь исправления, в совокупности с его отрицательными характеристиками и фактами неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд находит возможным исправление Шарапова А.Г. лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

При определении вида и размера наказания Щербакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики л.д.162,166), состояние его здоровья, факты привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д.160,161), роль в совершении групповых преступлений, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что в содеянном он раскаивается и ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову А.С., суд признаёт его активное способствование расследованию групповых преступлений.

Учитывая факты неоднократного в течение года привлечения Щербакова А.С. к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида и размера наказания Молеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности как каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики л.д.183,184), факты привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д.180,181), роль в совершении групповых преступлений, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное и семейное положение, раскаяние в содеянном и отсутствие судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Молеву Ю.С., суд признаёт его активное способствование расследованию групповых преступлений.

Учитывая факты неоднократного в течение года привлечения Молева Ю.С. к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шарапова А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ), и за каждое из этих преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.ч. 2 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором суда, и преступлений, наказание за которые назначено приговором Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 47 от 29 марта 2010 года, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шарапову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарапову А.Г. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с 02 марта 2010 года.

Зачесть в отбытие назначенного Шарапову А.Г. наказания время содержания его под стражей с 15 по 17 апреля 2009 года и с 10 февраля по 01 марта 2010 года.

Щербакова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ), и за каждое из этих преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову А.С. наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.

Настоящий приговор и приговор Вожегодского районного суда Вологодской области от 30 марта 2010 года в отношении Щербакова А.С. обратить к самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Молева Ю.С. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года № 133-ФЗ), и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Молеву Ю.С. наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молеву Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шарапова А.Г. в пользу федерального бюджета - 12524 (двенадцать тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля 71 копейку в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 4289 рублей 13 копеек - на предварительном следствии, 8235 рублей 58 копеек - в судебном заседании.

Взыскать с Щербакова А.С. в пользу федерального бюджета 5918 (пять тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 99 копеек в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 3860 рублей 21 копейку - на предварительном следствии, 2058 рублей 78 копеек - в судебном заседании.

Взыскать с Молева Ю.С. в пользу федерального бюджета 6948 (шесть тысяч девятьсот сорок восемь) рублей 38 копеек в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 4889 рублей 60 копеек - на предварительном следствии, 2058 рублей 78 копеек - в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Шараповым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационных жалобы или представления осуждённые вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; а осуждённый Шарапов А.Г. - также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А.Начиналов

Справка

Приговор обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд и изменен :

«…приговор Вожегодского районного суда от 2 июля 2010 года в отношении Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С. изменить:

считать Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С. осужденными за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года.

Шарапова А.Г. считать осужденным по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.»а.б» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от 29 марта 2010 года окончательно считать Шарапова А.Г. осужденным к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном этот же приговор в отношении Шарапова А.Г., Щербакова А.С. и Молева Ю.С. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу -без удовлетворения…»,

вступил в законную силу 10.08.2010 года