Приговор по УД №1-43/2010



Дело № 1-43 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского

района Пантюхиной Т.А.;

подсудимых Пиличева А.Ф. и Щербакова А.С.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-

ние ... (номер обезличен) и ордер ... (номер обезличен) от ... (дата обезличена) года;

потерпевшей К**

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиличева А.Ф., ... (дата обезличена) года рождения, ... ... ..., ... ...; под стражей содержащегося с ... (дата обезличена) года;

Щербакова А.С., родившегося ... (дата обезличена) года ... ... .... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

около 20.00 часов ... (дата обезличена) года Пиличев А.Ф. и Щербаков А.С., предварительно сговорившись между собою о совершении кражи, с этой целью пришли к расположенной возле дома ... (номер обезличен) по ... пос. ... и принадлежащий К** бане, где согласно распределения ролей Щербаков А.С. оставался снаружи и страховал Пиличева А.Ф., который незаконно, принесённой с собой монтажкой взломав запор на входной двери, проник в баню и тайно похитил оттуда две алюминиевые фляги общей стоимостью 1000 рублей.

С похищенным Пиличев А.Ф. и Щербаков А.С. скрылись и впоследствии обе фляги продали, а вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

В судебном заседании подсудимые Пиличев А.Ф. и Щербаков А.С. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Пиличева А.Ф. и Щербакова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Пиличеву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, в том числе стоимость похищенного имущества, состояние здоровья Пиличева А.Ф. л.д. 65,66), его отрицательные по месту жительства л.д. 111,112), а также положительные по месту работы л.д. 113) и по месту отбывания предыдущего уголовного наказания характеристики, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пиличеву А.Ф., суд признаёт добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пиличеву А.Ф., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками Пиличева А.Ф. по месту жительства, находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающее наказание Пиличеву А.Ф. обстоятельство, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Пиличев А.Ф. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором ... суда ... от ... (дата обезличена) года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Щербакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, в том числе стоимость похищенного имущества, состояние здоровья Щербакова А.С. л.д.75,76), его как отрицательную л.д.130), так и удовлетворительную л.д.129) характеристики по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову А.С., суд признаёт добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пиличева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Пиличеву А.Ф. наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от ... (дата обезличена) года, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пиличеву А.Ф. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с ... (дата обезличена) года.

Признать Щербакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Настоящий приговор и приговоры ... суда ... от ... (дата обезличена) года и от ... (дата обезличена) года в отношении Щербакова А.С. обратить к самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Пиличевым А.Ф. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Начиналов В.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 августа 2010 года.