Приговор по УД 1-63/2010 по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

подсудимой Кузнецовой Л.В.,

защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение №447 и ордер №154 от 02 сентября 2010 года,

при секретаре Ганичевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Л.В., родившейся ... года в пос.... гор.... гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ... область, ... район, дер....,...:

- ...

...

...

под стражей содержащейся с 31 августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

26 мая 2010 года около 05.00 часов подсудимая Кузнецова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... дер.... ... района ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения в этом же доме Х. спит, тайно похитила из кармана находившейся на нём (Х.) куртки деньги в сумме 10060 рублей, которые тот, в свою очередь, ранее похитил из магазина В. райпо в дер.... ... района ... области, а также находившиеся в комнате две бутылки напитка «Брусника лесная» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей каждая и 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль каждая, которые также ранее были похищены Х. из указанного выше магазина. Всего Кузнецова Л.В. тайно похитила из данного дома имущество на сумму 10650 рублей, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Кузнецовой Л.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в части совершения Кузнецовой Л.В. кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему Х.., поэтому суд исключает из обвинения Кузнецовой Л.В. указанный квалифицирующий признак, то есть причинение значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ).

Действия Кузнецовой Л.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Кузнецовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её характеристики (удовлетворительную - из администрации сельского поселения Я., отрицательную - от участкового уполномоченного милиции), факты привлечения к административной ответственности, полное признание вины, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузнецовой Л.В., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузнецовой Л.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что данное преступление Кузнецовой Л.В. совершено в период испытательного срока, будучи условно осужденной, суд считает, что исправление Кузнецовой Л.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Кузнецовой Л.В. условное осуждение, назначенное приговором суда от 19 марта 2010 года.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Кузнецовой Л.В. предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный Х. гражданский иск на сумму 10 300 рублей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку похищенное Кузнецовой Л.В. имущество не принадлежало Х.., он завладел им незаконно, в результате кражи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично - шесть месяцев лишения свободы - неотбытое наказание по предыдущему приговору от 19 марта 2010 года, окончательно назначить Х. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Х. на кассационный период оставить без изменения, то есть заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять ей с 31 августа 2010 года.

В удовлетворении гражданского иска Х. отказать.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 850 рублей - оставить в собственности Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой Х. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Спицов Н.В..Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.