Дело №1-45 2010 год.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
3 августа 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района
Ломакиной Н.Г.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение ...(номер обезличен) и ордер ...(номер обезличен) от ...(дата обезличена) года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Екимова П.С., ...(дата обезличена) года рождения, уроженца гор.... ..., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...(дата обезличена) года, около 15 часов 30 минут, подсудимый Екимов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, расположенном по адресу: ..., пос.Вожега, ..., ..., без предварительной договорённости приобрёл у М** деньги в сумме 3000 рублей, заведомо зная, что данные деньги ранее были похищены П** у В** из дома ...(номер обезличен) на ... пос..... Указанные деньги Екимов П.С. в этот же день израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
...(дата обезличена) года, около 18 часов 30 минут, подсудимый Екимов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дому В**, расположенному по адресу: ..., пос.Вожега, ..., дом ...(номер обезличен), воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил принадлежащие В** находившиеся в кармане куртки, висевшей в прихожей, деньги сумме 800 рублей и находившиеся в серванте в гостиной деньги в сумме 55 000 рублей. Похищенные деньги Екимов П.С. унёс с собой и впоследствии потратил на собственные нужды, причинив тем самым В** ущерб на сумму 55 800 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Екимов П.С. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённые Екимову П.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Екимова П.С. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Екимову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Екимову П.С., суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Екимову П.С., суд учитывает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности и имущественное положение Екимова П.С., суд находит возможным не назначать ему предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим В** гражданский иск о взыскании 55 800 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Екимова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание по ст.175 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Екимову П.С. по совокупности данных преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Екимову П.С. по совокупности преступлений (указанных выше преступлений и преступлений по приговору ... суда от ...(дата обезличена) года) назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
Отбывание наказания Екимову П.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Екимову П.С. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять ему с ...(дата обезличена) года.
Зачесть в срок отбывания наказания Екимову П.С. пять дней лишения свободы - наказание, отбытое по приговору ... суда от ...(дата обезличена) года (с 30 апреля по ...(дата обезличена) года включительно).
Взыскать с Екимова П.С. в пользу В** 55 800 (пятьдесят пять тысяч восемьсот рублей) в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Екимовым П.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.