Дело №1-30, 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №169 от 22 апреля 2010 года,
при секретаре Чевской И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прелова А.М., родившегося **(дата обезличена) года в гор......., гражданина ......, ......, имеющего образование ......, не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимостей, проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
**(дата обезличена) года около 15.00 часов подсудимый Прелов А.М., находясь в доме **(номер обезличен) на ...... пос......., тайно, путём свободного доступа похитил находившиеся в серванте в гостиной указанного дома принадлежащие В. деньги в сумме 15 000 рублей. Похищенные деньги Прелов А.М. унёс с собой и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым В. ущерб на сумму 15 000 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Прелов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Прелову А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Прелова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Прелову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прелову А.М., суд учитывает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Прелова А.М. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Кроме того, учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении Прелова А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Прелова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прелову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, систематически - два раза в месяц - являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные также этим государственным органом, и запретить ему (Прелову) в период испытательного срока употреблять алкогольные и иные напитки и средства, вызывающие опьянение, без назначения врача.
Меру пресечения Прелову А.М. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья, Спицов Н.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 мая 2010 года.