Пригово по УД №1-32/2010 по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-32, 2010 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №181 от 29 апреля 2010 года,

при секретаре Чевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветковой Н.Я., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

21 февраля 2010 года около 15.00 часов подсудимая Цветкова Н.Я., находясь в принадлежащем К. доме **(номер обезличен) на ....... пос........, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии К., пытавшейся словесно пресечь её (Цветковой) преступные действия, достала из верхнего ящика комода, находившегося в большой комнате указанного дома, кошелёк, из которого открыто похитила принадлежащие Р.Н.Н. деньги в сумме 5000 рублей. Похищенными деньгами Цветкова Н.Я. распорядилась по своему усмотрению, причинив Р.Н.Н. ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Цветкова Н.Я. виновной себя в совершении указанного выше преступления не признала и суду показала, что в течение дня 20 февраля 2010 года она распивала спиртные напитки в своей квартире, расположенной по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., с Р.Н.Н. Около 23.00 часов 20 февраля 2010 года она и Р.Н.Н. съездили домой к матери Р.Н.Н. - К. на ....... пос........, там Р.Н.Н. взяла денег и они снова стали распивать спиртные напитки в её (Цветковой) квартире. Ночью Р.Н.Н. приобрела вдолг у водителя такси, которого для неё вызвал Ц., продукты питания и спиртные напитки. А около 10.00 часов 21 февраля 2010 года Р.Н.Н. попросила её (Цветкову) сходить в дом К. и взять там деньги в размере 700 рублей, чтобы рассчитаться с указанным таксистом, сама же Р.Н.Н. за деньгами сходить не могла, так как плохо себя чувствовала. Она (Цветкова) согласилась и днём 21 февраля 2010 года пришла в дом К., попросила у той денег для Р.Н.Н. К. достала из ящика комода и передала ей сначала 1500 рублей, а затем ещё 20 рублей. После этого она (Цветкова) сходила в магазин, приобрела на эти деньги продуктов питания, спиртных напитков и ушла к своей дочери П. Каких-либо денег у Р.Н.Н. она не похищала.

Однако виновность подсудимой Цветковой Н.Я. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Р.Н.Н., показаниями свидетелей К., М., П., Ч., В., Ц.С.К., Р., Ц. и Ц.А.А., протоколом осмотра места происшествия, справкой и квитанциями о размере пенсии потерпевшей.

Так, потерпевшая Р.Н.Н. суду показала, что в течение дня 20 февраля 2010 года она находилась в гостях у своей родственницы Цветковой Н.Я. по адресу: ......., пос........, ......., ......., ......., они распивали спиртные напитки. Около 21.00 часа Цветкова Н.Я. попросила у неё денег вдолг, и они приехали на такси к ней (Р.Н.Я.) домой по адресу: ......., пос.Вожега, ......., ........ Там она в присутствии Цветковой Н.Я. достала из ящика комода в комнате свой кошелёк, взяла из него деньги в сумме 500 рублей, после чего кошелёк, в котором оставались деньги в сумме 5500 рублей купюрами по 500 рублей, положила обратно в комод. Взятые из кошелька 500 рублей она передала Цветковой Н.Я., они купили на эти деньги спиртных напитков, продуктов питания и вернулись в квартиру Цветковой Н.Я., где продолжили распитие спиртных напитков. Ночь она провела в квартире Цветковой Н.Я., а на следующий день, то есть 21 февраля 2010 года, около 14.00 часов стала собираться домой, сказала об этом Цветковой Н.Я., та, услышав это, оделась и куда-то из квартиры ушла. Через некоторое время она (Р.Н.Я.) пришла домой и обнаружила, что из находившегося в комоде кошелька пропали все её деньги в размере 5000 рублей. Её мать К. сообщила, что незадолго до этого в дом приходила Цветкова Н.Я., которая открыто, в её присутствии, похитила указанные деньги. Она (Р.Н.Я.) не посылала Цветкову Н.Я. за деньгами и не разрешала ей брать деньги, та их похитила.

Свидетель К. суду показала, что 21 февраля 2010 года около 15.00 часов к ней домой по адресу: ......., ......., ......., ......., пришла Цветкова Н.Я. и сообщила, что её (К.) дочь Р.Н.Н. просит принести ей таблетки. Она (К.) открыла верхний ящик комода и стала искать в нём лекарства, Цветкова Н.Я. в это время подошла к комоду и взяла из него кошелёк Р.Н.Н., достала из него все деньги и положила их себе в карман, при этом выронила одну купюру достоинством 500 рублей. Она просила Цветкову Н.Я. вернуть деньги, однако та на эту просьбу не отреагировала и убежала из дома.

Свидетель М. суду показала, что 21 февраля 2010 года около 15.00 часов в магазин «О*****» пос........, где она работает продавцом, пришла Цветкова Н.Я., которая приобрела спиртные напитки и продукты питания на сумму 1500 рублей. Когда Цветкова Н.Я. расплачивалась за товар, у неё из кармана куртки выпали на прилавок деньги - около десяти купюр, каждая достоинством 500 рублей. Расплатившись за товар тремя купюрами по 500 рублей, Цветкова Н.Я. положила оставшиеся деньги в карман и ушла. На её вопрос, где она взяла столько денег, Цветкова Н.Я. ответила: «места надо знать».

Из показаний свидетелей П. и Ч. известно, что 21 февраля 2010 года в дневное время в квартиру П., расположенную по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., пришла их мать Цветкова Н.Я., которая принесла с собой спиртные напитки и продукты питания общей стоимостью около 1500 рублей. На вопрос, где она взяла деньги, Цветкова Н.Я. ответила, что получила надбавку к пенсии.

Свидетель В. суду показала, что 20 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут она находилась в квартире Цветковой Н.Я., расположенной по адресу: ......., ......., ......., ......., ......., сделала стрижку находившейся там Р.Н.Н. и ушла домой, а Р.Н.Н. и Цветкова Н.Я. стали распивать спиртные напитки.

Свидетель Ц.С.К. суду показал, что в течение дня 20 февраля 2010 года и в ночь на 21 февраля 2010 года он распивал спиртные напитки ФИО21 Цветковой Н.Я. и её родственницей Р.Н.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: ......., пос........, ......., ......., ........ Днём 21 февраля 2010 года Цветкова Н.Я. и Р.Н.Н. куда-то ушли, Цветкова Н.Я. домой вернулась лишь 22 февраля 2010 года, она пояснила, что взяла сколько-то денег вдолг у К.

Свидетель Р. суду показал, что 21 февраля 2010 года около 04.00 часов он привёз Р.Н.Н. и Цветковой Н.Я. по адресу: ......., пос........, ......., ......., ....... спиртные напитки и продукты питания общей стоимостью 700 рублей, Р.Н.Н. сказала что деньги за эти спиртные напитки и продукты питания отдаст позже. 21 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут он приехал к Р.Н.Н. за указанными деньгами, но она сказала, что все деньги у неё похитила Цветкова Н.Я.

Из показаний свидетелей Ц. и Ц.А.А. известно, что в дневное и вечернее время 20 февраля 2010 года их мать Цветкова Н.Я. и Р.Н.Н. распивали спиртные напитки в квартире Цветковой Н.Я., расположенной по адресу: ......., пос........, ......., ......., ........ Когда же спиртное закончилось, они на такси съездили домой к Р.Н.Я., та взяла денег, и они продолжили употребление спиртных напитков.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 февраля 2010 года удостоверен факт обнаружения на комоде в доме К., расположенном по адресу: ......., ......., ......., ......., пустого кошелька и денежной купюры, достоинством 500 рублей.

К показаниям Цветковой Н.Я. в той части, что деньги Р.Н.Н. она не похищала, суд относится критически, считает данные показания недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они нелогичны и опровергаются показаниями потерпевшей и указанных выше свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

Утверждения Цветковой Н.Я., что в кошельке Р.Н.Н. не могли находиться деньги в сумме 5500 рублей, так как эта сумма выше размера её (Р.Н.Я.) пенсии, суд находит несостоятельными, поскольку из представленных в дело Пенсионным фондом РФ справки и квитанций известно, что размер пенсии Р.Н.Н. составляет 6390 рублей 88 копеек, а из показаний свидетеля М. известно, что в кармане куртки Цветковой Н.Я. были деньги в сумме около 5000 рублей.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Цветковой Н.Я. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Цветковой Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её возраст, удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Цветковой Н.Я. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении её ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Заявленный потерпевшей Р.Н.Н. гражданский иск о взыскании с Цветковой Н.Я. 5000 рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Учитывая имущественное положение Цветковой Н.Я., которая является пенсионеркой, суд находит возможным освободить её от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Цветкову Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветковой Н.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц в дни, установленные также указанным государственным органом.

Меру пресечения Цветковой Н.Я. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цветковой Н.Я. в пользу Р.Н.Н. 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства: две светлые дактоплёнки со следами пальцев рук и микрочастицами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья, Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 мая 2010 года.