№ 1-61 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Степанова М.Г.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №331 от 12 августа 2010 года,
потерпевшего Ж*,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
10 ноября 2009 года, около 18.00 часов, Степанов М.Г., находясь в квартире Ж*, расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества продал не установленному лицу находившиеся в квартире и переданные Степанову М.Г. собственником квартиры на хранение ковёр, стоимостью 1 000 рублей и настенные часы, стоимостью 250 рублей. Вырученные от продажи деньги Степанов М.Г. израсходовал на собственные нужды, причинив Ж* имущественный ущерб на сумму 1 250 рублей.
10 марта 2010 года, около 17.00 часов, Степанов М.Г., находясь в той же квартире, с целью совершения хищения чужого имущества продал не установленному лицу находившиеся в квартире и переданные Степанову М.Г. собственником квартиры на хранение миниэлектростанцию марки «ULTRA», стоимостью 7 650 рублей и бензопилу марки «Штиль-180», стоимостью 5 000 рублей. Вырученные от продажи деньги Степанов А.В. потратил на собственные нужды, причинив Ж* имущественный ущерб на сумму 12 650 рублей, являющийся для него значительным.
20 апреля 2010 года, около 16.00 часов, Степанов М.Г., находясь в той же квартире, с целью совершения хищения чужого имущества продал не установленному лицу находившиеся в квартире и переданные Степанову М.Г. собственником квартиры на хранение бачок из нержавеющей стали, ёмкостью 50 литров, стоимостью 650 рублей, бачок из нержавеющей стали, ёмкостью 30 литров, стоимостью 400 рублей, бачок из нержавеющей стали, ёмкостью 15 литров, стоимостью 250 рублей, лодочный мотор марки «Нептун-23», стоимостью 15 000 рублей. Вырученные от продажи деньги Степанов А.В. потратил на собственные нужды, причинив Ж* имущественный ущерб на сумму 16 300 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Степанов М.Г. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальные наказания за преступления, предусмотренные ч.2 ст.160 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия Степанова М.Г суд квалифицирует в первом эпизоде по ч.2 ст.160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Степанову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, признание вины, его характеристики, отсутствие судимостей, факты привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшего, имущественное положение виновного.
Заявленный Ж* гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, как признанный Степановым М.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение преступления 10 ноября 2009 года на основании ч.1 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
- за совершение преступления 10 марта 2010 года на основании ч.2 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка;
- за совершение преступления 20 апреля 2010 года на основании ч.2 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Степанову М.Г. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка.
Меру пресечения Степанову М.Г. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Степанова М.Г. в пользу Ж* в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 31 660 (тридцать одну тысячу шестьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.09.2010