Дело № 1-52 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.
с участием: государственного обвинителя - прокурора
Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Осипова И.Н.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 301 от 21 июля 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова И.Н., ..., ранее судимого **(дата обезличена) года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей с рассрочкой уплаты на 5 месяцев, **(дата обезличена) года наказание в виде штрафа заменено наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов, **(дата обезличена) года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 15 дней, освободившегося **(дата обезличена) года по отбытию наказания, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
8 мая 2010 года, около 21 часа 20 минут, подсудимый Осипов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме **(номер обезличен) в селе ... ..., в ходе возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры с М., достал из кармана нож и ударил им М. в область живота, причинив ему проникающее ранение брюшной полости с ранением петли тонкой кишки, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Осипов И.Н. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Осипова И.Н. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания Осипову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит строго не наказывать и не лишать его свободы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Осипова И.Н.. суд не находит.
Считая возможным исправление Осипова И.Н. без отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
...
...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и запретить ему в период испытательного срока употреблять спиртные напитки и спиртосодержащие жидкости иначе как по назначению врача.
На основании п. «в» ч.1 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99 и ст.100 УК РФ применить в отношении Осипова И.Н. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Меру пресечения Осипову И.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож и марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.08.2010 года