Дело № 1-41 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора
Вожегодского района Пантюхиной Т.А.,
подсудимых Челнокова А.А. и Балашова Н.В.,
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 226 от 27 мая 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Челнокова А.А., ****(дата обезличена) года рождения, уроженца д.... ..., образование ****, ****, ранее не судимого, ****, проживающего по адресу: ..., ..., д.... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Балашова Н.В., ****(дата обезличена) года рождения, уроженца ... района ..., образование ****, ****, ранее судимого:
1) 20 июня 2005 года по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а»,
«б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 3 февраля 2009 года по отбытию наказания,
2) 19 марта 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,
не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д.... ...,
под стражей содержащегося с 29 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2010 года, около 13 часов, подсудимые Челноков А.А. и Балашов Н.В., предварительно договорившись о хищения денег у К. находясь в коридоре её дома **** в д.... ..., действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределением ролей, подсудимый Балашов Н.В. удерживал дверь в зимовку, в которой находилась К. и не позволял ей выйти в коридор, а подсудимый Челноков А.А. с помощью металлического прута повредил запорное устройство на двери, ведущей в коридор другой части жилого дома К. после чего, повредив запорное устройство в двери, проник в находившуюся там кладовку и похитил из сундука два кошелька стоимостью 100 рублей каждый с находившимися в них деньгами в сумме 74000 рублей. С похищенными деньгами подсудимые Челноков А.А. и Балашов Н.В. из дома К. ушли и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 74200 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимые Челноков А.А. и Балашов Н.В. виновными себя признали полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Челнокова А.А. и Балашова Н.В.правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Челнокову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Челнокова А.А. суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что наказание Челнокову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Однако, считая возможным исправление Челнокова А.А. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания Балашову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, а также то, что в содеянном он сознался.
Обстоятельств, смягчающих наказание Балашова Н.В. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Балашова Н.В. суд признает рецидив преступлений.
Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и считает Балашова Н.В. вменяемым.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в отношении Челнокова А.А. и Балашова Н.В. суд находит возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Челнокова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Челнокову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного орган, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Челнокову А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Балашова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - два года лишения свободы по предыдущему приговору и окончательное наказание Балашову Н.В. по совокупности приговоров назначить в виде пяти лет лишения свободы.
Отбывание наказания Балашову Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балашову Н.В. оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 29 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 51720 рублей - передать по принадлежности К., сапоги - передать по принадлежности Челнокову А.А., фотоснимок оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Балашовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья - Смирнов Б.П.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.06.2010 года.