№1-62 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трусова В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Пантюхиной Т.А.,
подсудимого Макарова М.Б.,
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №338 от 18 августа 2010 года,
потерпевшей Т.,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова М.Б., ...
...
...
... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 мая 2010 года, около 23.00 часов, Макаров М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи сломал руками запорное устройство на входной двери квартиры **(номер обезличен) дома **(номер обезличен) на ... в пос.... ..., незаконно проник в эту квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащие С.Н.А. 3 килограмма мяса, стоимостью 160 рублей за килограмм, 20 яиц, стоимостью 50 рублей, бутылку растительного масла, стоимостью 56 рублей, 200 граммов ветчины, стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 260 рублей. Похищенное имущество Макаров М.Б. унёс собой, причинив С.Н.А. имущественный ущерб на сумму 896 рублей.
30 мая 2010 года, около 12.00 часов, Макаров М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи через не запертую на замок входную дверь незаконно проник в квартиру **(номер обезличен) дома **(номер обезличен) на ... в пос.... ... и тайно похитил оттуда принадлежащие С.Л.А. пакет макаронных изделий, стоимостью 30 рублей и деньги в сумме 80 рублей. Похищенное имущество Макаров М.Б. унёс с собой, причинив С.Л.А. имущественный ущерб на сумму 110 рублей.
31 мая 2010 года, около 14.00 часов, Макаров М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи через не запертую на замок входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной возле дома **(номер обезличен) на ... в пос.... ..., и тайно похитил оттуда принадлежащую П. трёхлитровую банку тушёной говядины, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Макаров М.Б. унёс с собой, причинив П. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
01 июня 2010 года, около 14.00 часов, Макаров М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через не запертую на замок входную дверь незаконно проник в квартиру **(номер обезличен) дома **(номер обезличен) на ... в пос. ... ... и тайно похитил оттуда принадлежащий Т. мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 6000 рублей с находившейся в нём SIM-картой со счётом в размере 140 рублей. Похищенный телефон Макаров М.Б. унёс с собой, причинив Т. имущественный ущерб на сумму 6140 рублей.
Подсудимый Макаров М.Б. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальные наказания за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия Макарова М.Б. в первом, втором и четвёртом эпизодах суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Макарову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных им преступлений, признание вины, его характеристику, ..., отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, состояние здоровья, размер причинённого потерпевшим ущерба, ... ... обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает активное способствование виновного раскрытию и расследованию преступлений.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Макарову М.Б. может быть назначено только в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд не находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять при назначении наказания Макарову М.Б.
...
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова М.Б. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение преступления 26 мая 2010 года на основании п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;
- за совершение преступления 30 мая 2010 года на основании п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;
- за совершение преступления 31 мая 2010 года на основании п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- за совершение преступления 01 июня 2010 года на основании п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Макарову Михаилу Борисовичу по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову М.Б. на кассационный период оставить без изменения, то есть содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять ему с 02 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Макаровым М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья Трусов В.Ю.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 августа 2010 года