Дело № 1-55 2010 год.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 августа 2010 года. пос.Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района
Ломакиной Н.Г.,
подсудимого Фролова А.А.
защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего
удостоверение № 65 и ордер № 312 от 29 июля 2010 года,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фролова А.А., ***(дата обезличена) года рождения, уроженца пос.... ..., образование ***, ***, ранее не судимого, ***, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
под стражей содержащегося с 4 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 апреля 2010 года, около 22 часов, подсудимый Фролов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме *** в пос.... ..., в ходе возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры со С.В.А. ударил С.В.А. кулаком по лицу, отчего С.В.А. упал на пол, а Фролов А.А. стал наносить ему удары ногами по лицу и телу, причинив С.В.А. открытае переломы 7,8, и 9 рёбер слева, подкожную эмфизему, гемоторакс, сотрясение головного мозга, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Фролов А.А. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Фролова А.А. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фролову А.А. суд не находит.
Считая возможным исправление Фролова А.А. без отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фролову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Фролову А.А. на кассационный период - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Фролову А.А. в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей с 4 по 5 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Б.П. Смирнов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17 августа 2010 года.