Дело № 1-11 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
08 февраля 2010 года. пос. Вожега.
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ло-
макиной Н.Г.;
подсудимого Харитонова С.А.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние № 65 и ордер № 56 от 08 февраля 2010 года;
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харитонова С.А. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
установил:
09 июня 2009 года в судебном заседании мирового судьи Вологодской области по судебному участку *** (номер обезличен) расположенному в доме *** (номер обезличен)а по ... пос. ..., Харитонов С.А., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении П** П** и П**., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, с целью создания ложного алиби П** и П** дал суду заведомо ложные показания о том, что в момент совершения инкриминированного им преступления около 07.00 часов *** (дата обезличена) года они находились дома.
В судебном заседании подсудимый Харитонов С.А. по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что при допросе в мировом суде в качестве свидетеля 09 июня 2009 года он дал правдивые показания о нахождении подсудимых П** и П**. в период с 06.00 до 08.00 часов 09 марта 2009 года в своей квартире.
Суд принимает недостоверными, преследующими цель уклонения от ответственности за содеянное, и отвергает показания подсудимого Харитонова С.А. о том, что 09 июня 2009 года мировому судье он ложных показаний не давал, поскольку такие показания опровергаются следующими доказательствами: приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку *** (номер обезличен), протоколом судебного заседания мирового судьи Вологодской области по судебному участку *** (номер обезличен), подпиской свидетеля.
Вступившим в законную силу приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку *** (номер обезличен) от 15 июня 2009 года П** П** и П** признаны виновными в совершении около 07.00 часов 09 марта 2009 года на улице возле здания котельной пос. ... ... ... предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ преступления в отношении В**. л.д. 46-57).
Протоколом судебного заседания мирового судьи Вологодской области по судебному участку *** (номер обезличен) подтверждено, что 09 июня 2009 года Харитонов С.А. при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении П** П** и П** после предупреждения об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетельствовал о том, что с 06.00 до 08.00 часов 09 марта 2009 года П** и П** безотлучно находились дома, т.е. в квартире *** (номер обезличен) дома *** (номер обезличен) пос. Молодёжный ... ... л.д. 43,44).
Согласно представленной подписке, перед допросом в судебном заседании 09 июня 2009 года Харитонов С.А. предупреждался мировым судьёй об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний л.д.37).
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Харитонова С.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и размера наказания Харитонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого, его имущественное положение, что к уголовной ответственности он привлечён впервые.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Харитонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на пять месяцев равными частями, по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харитонову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Харитонова С.А. в пользу федерального бюджета 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в возмещение судебных издержек по оплате услуг адвоката, в том числе: 1 029 рублей 39 копеек - в период дознания, 686 рублей 26 копеек - в суде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 февраля 2010 года.