Дело № 1-15 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
26 февраля 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимых Боринцева А.В. и Тюмакова Е.А.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние *** (номер обезличен) и ордер *** (номер обезличен) от *** (дата обезличена) года;
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боринцева А.В., родившегося *** (дата обезличена) года в ..., ... ранее судимого: *** (дата обезличена) года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Тюмакова Е.А. - *** (дата обезличена) года рождения, уроженца и проживающего в пос. ... ..., ..., ранее судимого: *** (дата обезличена) года Вологодским городским судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
около 01.00 часа в ночь на *** (дата обезличена) года Боринцев А.В. незаконно, с целью совершения кражи, выставив оконную раму веранды, через образовавшееся отверстие проник в принадлежащий Х** жилой дом *** (номер обезличен) по ... пос. ... ..., и тайно похитил оттуда видеомагнитофон марки «LG» стоимостью 2 000 рублей, 54 видеокассеты общей стоимостью 1080 рублей, мужские ботинки стоимостью 500 рублей и металлическую флягу стоимостью 50 рублей.
С похищенным Боринцев А.В. с места происшествия скрылся, впоследствии видеомагнитофон и три видеокассеты продал жительнице пос. Кадниковский, у которой они были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу, остальное похищенное было добровольно выдано Боринцевым А.В. сотрудникам милиции и также возвращено законному владельцу.
Около 23.00 часов *** (дата обезличена) года Боринцев А.В. и Тюмаков Е.А., предварительно сговорившись между собою о совершении кражи, с этой целью пришли к принадлежащему Х** жилому дому *** (номер обезличен) по ул. ... пос. ... .... Тюмаков Е.А. с целью подстраховки оставался снаружи дома, а Боринцев А.В. незаконно через оконный проём веранды проник внутрь дома и тайно похитил оттуда алюминиевую кастрюлю, алюминиевый бидон, две алюминиевые кружки, алюминиевый кофейник с крышкой, пепельницу, две насадки для газовой плиты, спиннинговую катушку, алюминиевую крышку, рукоятку от мясорубки и крышку от электродвигателя общей стоимостью 360 рублей. Всё похищенное Боринцев А.В. и Тюмаков Е.А. унесли с собой, впоследствии реализовали в качестве лома цветного металла жителю пос. Кадниковский, у которого это имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено законному владельцу.
В судебном заседании подсудимые Боринцев А.В. и Тюмаков Е.А. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультаций с адвокатом, наиболее строгое наказание за каждое из вменённых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленных обвинений.
Действия Боринцева А.В. *** (дата обезличена) года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от *** (дата обезличена) года *** (номер обезличен)ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Боринцеву А.В. и Тюмакову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых каждым из них преступлений, отрицательную Боринцева А.В. и удовлетворительную Тюмакова Е.В. характеристики, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боринцеву А.В., суд признаёт его активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение части имущественного вреда, причинённого потерпевшему в результате совершённого *** (дата обезличена) года преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Боринцева А.В. суд признаёт его активное способствование раскрытию группового преступления.
Суд не считает обстоятельствами, отягчающими наказание Боринцеву А.В. и Тюмакову Е.А., вменённый каждому из них органом предварительного следствия рецидив преступлений ввиду отсутствия такового.
Факты совершения Боринцевым А.В. двух тяжких преступлений против собственности, а Тюмаковым Е.В. - одного тяжкого преступления против собственности в период испытательного срока вследствие судимостей за совершение ранее умышленных преступлений против собственности, а также допущенные каждым из подсудимых неисполнения возложенных судом обязанностей и запретов в связи с условным осуждением суд оценивает как обстоятельства, указывающие на нежелание подсудимых встать на путь исправления, и считает необходимым назначение Боринцеву А.В. и Тюмакову Е.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и имущественное положение подсудимых Боринцева А.В. и Тюмакова Е.В., суд находит нецелесообразным назначение каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку в период испытательного срока Боринцевым А.В. и Тюмаковым Е.В. совершены умышленные тяжкие преступления, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Боринцева А.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от *** (дата обезличена) года *** (номер обезличен)ФЗ), и назначить ему наказание: за преступление, совершённое *** (дата обезличена) года - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, за преступление, совершённое *** (дата обезличена) года - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Боринцеву А.В. назначить путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Боринцева А.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от *** (дата обезличена) года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Боринцеву А.В. наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от *** (дата обезличена) года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Боринцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боринцеву А.В. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с *** (дата обезличена) года.
Признать Тюмакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции закона от *** (дата обезличена) года *** (номер обезличен)ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Тюмакова Е.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда ... от *** (дата обезличена) года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Тюмакову Е.А. наказанию частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Вологодского городского суда от *** (дата обезличена) года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Тюмакову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюмакову Е.А. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ему с *** (дата обезличена) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными Боринцевым А.В. и Тюмаковым Е.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 марта 2010 года.