Дело № 1-14 2010 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года пос. Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области
в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского
района Пантюхиной Т.А.;
подсудимой Молодцовой И.В.;
защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостовере-
ние № 65 и ордер № 67 от 16 февраля 2010 года;
законного представителя потерпевшей Т**.,
при секретаре Шоховой Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молодцовой И.В. - *** (дата обезличена) года рождения, уроженки и зарегистрированной проживающей в пос. ... <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
около 13.00 часов 25 ноября 2009 года Молодцова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиной квартиры *** (номер обезличен) дома *** (номер обезличен) по ... пос. ..., с целью хищения денег открыла шкаф и открыто, в присутствии потерпевшей М**, похитила из стоявшей в нём чашки 800 рублей, а когда потерпевшая пыталась пресечь действия Молодцовой И.В., удерживая её за одежду и требуя возвратить деньги, она (Молодцова И.В.) оттолкнула потерпевшую, причинив ей физическую боль, и с места происшествия скрылась.
Впоследствии 210 рублей из похищенных денег у Молодцовой И.В. отобрал и возвратил законному владельцу З** остальные похищенные деньги Молодцова И.В. израсходовала на приобретение спиртных напитков.
В судебном заседании подсудимая Молодцова И.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила заявленное ею в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Действия Молодцовой И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания Молодцовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отягчающее наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Молодцовой И.В. суд признаёт допущенный ею рецидив преступлений (ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Учитывая отягчающее наказание обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками Молодцовой И.В. л.д.84, 86, 88), фактами неоднократного в течение года привлечения её к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д.85), а также с фактом совершения умышленного преступления всего лишь через четыре дня после отбытия наказания за ранее совершённое преступление, свидетельствующим о нежелании подсудимой встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначение реального наказания в виде лишения свободы.
Исходя из имущественного положения Молодцовой И.В. суд находит нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Заявленный потерпевшей М** гражданский иск в размере 590 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчицей Молодцовой И.В. признанный, а также поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Молодцову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молодцовой И.В. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять ей с 18 февраля 2010 года.
Взыскать с Молодцовой И.В. в пользу М** 590 (пятьсот девяносто) рублей в возмещение причинённого имущественного вреда.
Вещественные доказательства: выданные потерпевшей М** деньги в сумме 210 рублей - оставить в её собственности, дактилоплёнку со следами пальца руки - хранить вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой Молодцовой И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осуждённая вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.А. Начиналов
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 марта 2010 года.