Дело №1-18, 2011 г.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 года пос.Вожега
Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Спицова Н.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,
защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №12 от 06 апреля 2011 года,
при секретаре Ганичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоусова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
04 февраля 2011 года около 07.00 часов подсудимый Белоусов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго подъезда дома *** пос.Вожега Вологодской области, воспользовавшись тем, что находившийся на этой же лестничной площадке в состоянии алкогольного опьянения К.С.В. спит, тайно похитил из кармана находившихся на нём джинсов мобильный телефон <данные изъяты> №** стоимостью 4490 рублей с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский №**, на счёте которой находились деньги в сумме 03 рубля. Похищенный телефон Белоусов И.А. унёс с собой и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.С.В. имущественный вред на сумму 4493 рубля.
В судебном заседании подсудимый Белоусов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Белоусову И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.
Органами предварительного следствия действия Белоусова И.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ.
Однако в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и в силу п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Белоусову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Белоусову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белоусова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Избранную в отношении Белоусова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи его освободить в зале суда.
Зачесть Белоусову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года (16 дней) из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - оставить в собственности потерпевшего К.С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:
ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Спицов Н.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04 мая 2011 года.