ПРИГОВОР по УД № 1-23/2011 г. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-23 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

подсудимых Викулова В.С. и Карзина И.В.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № 65 и ордер № 152 от 11 мая 2011 года;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Викулова В.С., <данные изъяты>

Карзина И.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

около 19 часов 40 минут 02 марта 2011 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Викулов В.С. и Карзин И.В., предварительно сговорившись между собой об открытом хищении чужого имущества, с этой целью пришли в принадлежащий ООО «Импульс» магазин «Октябрьский», расположенный <данные изъяты>, где Карзин И.В., создавая достоверность якобы планируемой покупки, указывал на товары, а Викулов В.С. сообщал <данные изъяты> Т.Е.С. наименования якобы приобретаемых ими товаров и складывал их в пакет, после чего, не смотря на требования продавца об оплате либо возврате товаров, Викулов В.С. и Карзин И.В. из магазина ушли, открыто похитив два копчёных леща, бутылку водки «Золото славян», две пачки сигарет «Балканская звезда», 0,7 килограмма шоколадного печенья, две буханки хлеба и полиэтиленовый пакет общей стоимостью 457 рублей 25 копеек.

Всё похищенное имущество Викулов В.С. и Карзин И.В. унесли в комнату, где проживает Карзин И.В., сигареты искурили, остальное похищенное было у них изъято сотрудниками милиции и возвращено законному владельцу. Впоследствии Карзин И.В. добровольно возместил потерпевшему имущественный вред, передав 40 рублей.

В судебном заседании подсудимые Викулов В.С. и Карзин И.В. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Викулова В.С. и Карзина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Викулову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, его удовлетворительную по месту отбывания предыдущего уголовного наказания (л.д. 75) и отрицательную по месту жительства (л.д.81) характеристики, факты многократных в течение года нарушений общественного порядка с привлечением к административной ответственности (л.д.67), его имущественное положение, отягчающее наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Викулову В.С., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательной характеристикой подсудимого, полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Викулов В.С. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в отношении него подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от 24 февраля 2011 года.

Исходя из имущественного положения Викулова В.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания Карзину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, его удовлетворительную по месту отбывания предыдущего уголовного наказания (л.д. 97) и отрицательную по месту жительства (л.д.99) характеристики, факты многократных в течение года нарушений общественного порядка с привлечением к административной ответственности (л.д. 89, 90), его имущественное положение, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карзину И.В., суд признаёт добровольное возмещение им причинённого в результате преступления ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карзину И.В., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательной характеристикой Карзина И.В., фактами его неоднократного в течение года привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка, считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание Карзину И.В. обстоятельство в совокупности с его имущественным положением, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Викулова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ в отношении Викулова В.С. отменить условное осуждение по приговору Вожегодского районного суда Вологодской области от 24 февраля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Викулову В.С. наказанию частично, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им основное наказание и полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, назначенные приговором Вожегодского районного суда Вологодской области от 24 февраля 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Викулову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей и с ограничением свободы на срок один год.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание основного наказания назначить Викулову В.С. в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Викулову В.С. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания основного наказания исчислять ему с 16 марта 2011 года.

Признать Карзина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание основного наказания назначить Карзину И.В. в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карзину И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу заключить его в зале суда и срок отбывания основного наказания исчислять ему с 11 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: кассовый чек - хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными Викуловым В.С. и Карзиным И.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 мая 2011 года.