Приговор по УД 1-21/2011 ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-21 2011 год.                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года.                                                             пос.Вожега.

     Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района

                   Ломакиной Н.Г.,

                   подсудимых Новожилова И.А., Дроздова Н.Н. и Морозова А.И.,       

                   защитников - адвокатов Пугачевой М.А.., представившей

                   удостоверение № 356 и ордер № 63 от 19 апреля 2011 года,

                   Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № 65 и

                   ордер № 136 от 19 апреля 2011 года и Смирнова Л.Н.,

                   представившего удостоверение № 590 и ордер № 134 от 19 апреля

                   2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также потерпевшей И.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новожилова И.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

под стражей содержащегося с 26 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Дроздова Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

под стражей содержащегося с 26 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Морозова А.И., <данные изъяты>,

под стражей содержащегося с 21 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В ночь с 23 на 24 сентября 2010 года подсудимые Новожилов И.А., Дроздов Н.Н. и Морозов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности напротив дома <адрес> в пос.Вожега Вологодской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с И*., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не желая наступления смерти, избили И*., нанеся множественные удары руками и ногами, а также доской в область головы и туловища, причинив И* перелом левой височной кости, субдуральную гематому в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменно-височной области, перелом больших отростков справа и слева щитовидного хряща, множественные двухсторонние переломы 4 и 5 ребер по средней ключичной линии, множественные двухсторонние переломы 7,8 и 9 ребер по средней лопаточной линии с разрывом пристенной плевры в области перелома 7 ребра, переломы 6,7 и 8 ребер по средней ключичной линии, обширные кровоизлияния в местах переломов в верхней трети грудины, повреждение нижней доли левого лёгкого, разрыв печени, кровоизлияние в жировую клетчатку обеих почек, левосторонний гемоторакс, гемоперитониум, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых И* скончался на месте происшествия. Кроме того, И* были причинены ушибленные раны в правой теменной области, в области верхней и нижней губ, перелом костей носа, то есть телесные повреждения, причиняющие легкий вред здоровью, а также ссадина в области спинки носа, кровоподтёки в области орбит обеих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней и нижней губ, множественные кровоподтёки и ссадины задней поверхности грудной клетки и поясницы, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

Подсудимый Новожилов И.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что 23 сентября 2010 года, в вечернее время, он распивал спиртные напитки с Дроздовым Н.Н. и Морозовым А.И. в общежитии на <адрес>, где они временно проживали, а затем, уже в ночное время, они пошли в круглосуточный магазин за спиртными напитками. Находясь возле магазина, Морозов А.И. позвонил И*., с которым они незадолго до этого познакомились, и пригласил его вместе с ними распивать спиртные напитки. Когда И* пришёл, они отправились в общежитие по <адрес> и в пути следования, между ним (Новожиловым), Дроздовым Н.Н. и Морозовым А.И. с одной стороны и И* с другой стороны произошла ссора, в ходе которой они стали избивать И*., нанося ему удары руками по голове и телу, отчего И* упал на землю, а они продолжили его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу, кроме того, он (Новожилов) ударил И* доской по голове. Прекратив избиение, они оттащили И* в сторону, забросали его опавшей листвой и ушли в общежитие, а на следующий день уехали на такси в г.Сокол.

Подсудимый Дроздов Н.Н. виновным себя признал частично, а фактически полностью, и дал показания, практически аналогичные показаниям Новожилова И.А., пояснив при этом, что во время избиения И* он (Дроздов) наносил удары И* только по телу и по ногам.

Подсудимый Морозов А.И. виновным себя признал частично, а фактически полностью, и дал показания, практически аналогичные показаниям Новожилова И.А., пояснив при этом, что во время избиения И* он (Морозов) сначала нанёс несколько ударов рукой в область груди, а когда лежавший на земле И* ударил его ногой по колену, то он, в ответ на это, нанёс И* несколько ударов по ногам и телу.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Новожиловым И.А. и частичного признания своей вины подсудимыми Дроздовым Н.Н. и Морозовым А.И., их вина полностью подтверждена в суде показаниями потерпевшей И.Е.А.., свидетелей Л*, М*, С* и Т*., заключениями экспертиз и другими материалами дела в совокупности.

Так, потерпевшая И.Е.А. показала, что в конце сентября 2010 года она находилась с ребёнком в больнице в г.Вологде, а 24 сентября 2010 года мать сообщила ей о смерти мужа - И*

Свидетель Л* показал, что 24 сентября 2010 года, в дневное время, ему позвонил незнакомый молодой человек и попросил отвезти его и его знакомых в г.Сокол Вологодской области. Он согласился и приехал на своей автомашине к указанному адресу: <адрес>. Вышедшие из подъезда дома Новожилов И.А., Дроздов Н.Н., Морозов А.И. и пожилой мужчина погрузили свои вещи в машину и он отвёз их в г.Сокол, а поскольку они не нашли денег и с ним не расплатились, то он увёз их вещи обратно в пос.Вожега, а позднее эти вещи у него были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель М* показал, что в ночь с 23 на 24 сентября 2010 года он вместе с К*, Щ* и И* распивал спиртные напитки у себя в квартире, И* позвонили какие-то молоды люди и пригласили его распивать спиртное к круглосуточному магазину, после чего И* из его квартиры ушёл.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля С* следует, что в сентябре 2010 года он вместе с Новожиловым И.А., Дроздовым Н.Н. и Морозовым А.И. работал в пос.Вожега. 23 сентября 2010 года, в вечернее время, они распивали спиртные напитки в комнате общежития на <адрес>, где временно проживали, после чего он лёг спать, а ребята собирались идти гулять, а на следующий день к нему в комнату зашёл Морозов А.И. и сказал, чтобы он быстро собирал вещи, так как нужно уезжать, после чего они, собрав свои вещи, уехали в г.Сокол на такси.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля Т* следует, что 24 сентября 2010 года, в дневное время, на участке местности напротив дома <адрес> он обнаружил припорошенный опавшей листвой труп мужчины, о чём сообщил сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра места происшествия задокументированы факты обнаружения на участке местности около дома <адрес> трупа И* с множественными ушибленными ранами, кровоподтёками, ссадинами головы и тела, а также доски с пятнами и помарками бурого цвета, похожего на кровь и стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Наша водка».

Протоколом осмотра квартиры <адрес> задокументирован факт обнаружения на простыни, находившейся на кровати в одной из комнат, пятна бурого цвета похожего на кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на фрагменте доски, изъятой при осмотре места происшествия, фрагменте простыни и пододеяльнике, а также на принадлежащих Дроздову Н.Н. джинсовых брюках и левой кроссовке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего И*

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено, что след пальца руки на изъятой при осмотре места происшествия стеклянной бутылке емкостью 0,5 л оставлен средним пальцем правой руки Морозова А.И.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что И* были причинены: перелом левой височной кости, субдуральная гематома в левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменно-височной области, перелом больших отростков справа и слева щитовидного хряща, множественные двухсторонние переломы 4 и 5 ребер по средней ключичной линии, 7,8 и 9 ребер по средней лопаточной линии с разрывом пристенной плевры в области перелома 7 ребра, переломы 6,7 и 8 ребер справа по средней ключичной линии, обширные кровоизлияния в местах переломов, в верхней трети грудины, повреждение нижней доли левого легкого, разрыв печени, кровоизлияние в жировую клетчатку обеих почек, левосторонний гемоторакс, гемоперитониум, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленные раны в правой теменной области, в области верхней и нижней губ, перелом костей носа, то есть телесные повреждения, причиняющие легкий вред здоровью и кроме того ссадина в области спинки носа, кровоподтеки в области орбит обеих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, под слизистую оболочку верхней и нижней губ, множественные кровоподтеки и ссадины по задней поверхности грудной клетки и поясницы, то есть телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью. Смерть И* наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и тела, сопровождавшейся переломом левой височной кости, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, переломом больших отростков щитовидного хряща, множественными двухсторонними переломами ребер с повреждением левого легкого и печени.

Действия Новожилова И.А., Дроздова Н.Н. и Морозова А.И. квалифицированы ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они умышленно, группой лиц, причинили И* тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Новожилову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, а также то, что в содеянном он сознался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новожилову И.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новожилову И.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд соглашается с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы и считает Новожилова И.А. вменяемым.

При назначении наказания Дроздову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он отрицательно, а также то, что в содеянном он сознался, раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дроздову Н.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, наличие малолетних детей, поскольку в материалах дела не имеется данных о том, что он является отцом <данные изъяты>, в свидетельствах о рождении которых запись об отце отсутствует, отцовство в отношении этих детей Дроздовым Н.Н. не устанавливалось.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздову Н.Н., суд не находит.

Суд соглашается с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы и считает Дроздова Н.Н. вменяемым.

При назначении наказания Морозову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А.И., суд признает явку с повинной, частичное добровольное возмещение морального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, наличие малолетнего ребёнка, поскольку каких-либо данных об этом суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову А.И., суд не находит.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и считает Морозова А.И. вменяемым.

Основания для применения в отношении Морозова А.И. ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит, поскольку считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Новожилова И.А., Дроздова Н.Н. и Морозова А.И. суд считает возможным не применять.

Заявленный потерпевшей И.Е.А. гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда с Новожилова И.А. и Дроздова Н.Н. в размере 100 000 рублей с каждого и в размере 50 000 рублей с Морозова А.И. (с учётом добровольно уплаченных 50 000 рублей) суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причинённых потерпевшей нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Процессуальные издержки за защиту интересов на предварительном следствии и в суде подлежат взысканию с Новожилова И.А., Дроздова Н.Н. и Морозова А.И. в доход федерального бюджета.

      В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Новожилова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Новожилову И.А. по совокупности преступлений, по данному приговору и по приговору от 10 ноября 2010 года, назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

Зачесть Новожилову И.А. в срок отбытия наказания 5 месяцев 11 дней наказания, отбытого по первому приговору от 10 ноября 2010 года.

Отбывание наказания Новожилову И.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новожилову И.А. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 26 сентября 2010 года.

Дроздова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - один год лишения свободы - неотбытого наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание Дроздову Н.Н. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

Отбывание наказания Дроздову Н.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дроздову Н.Н. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 26 сентября 2010 года.

Морозова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев.

Отбывание наказания Морозову А.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.И. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с 21 октября 2010 года.

Взыскать с Новожилова И.А. в пользу И.Е.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Дроздова Н.Н. в пользу И.Е.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Морозова А.И. в пользу И.Е.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон передать И.Е.А., свитер, джинсы и кроссовки - передать по принадлежности Дроздову Н.Н., смыв вещества с камня, сухие листья,

2 конфеты, два выреза коры с берез, пару мужских туфель, спил доски, бутылку емкостью 0,5 литра, две бутылочки емкостью 0,1 литра, фрагмент дверного полотна, вырез обивки с двери, джинсовые брюки, два фрагмента газетного листа, спортивные брюки, свитер, вырез с простыни, клетчатые брюки, пододеяльник, образцы крови, слюны и отпечатков следов пальцев рук - уничтожить.

Взыскать с Новожилова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 14 872 (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 15 копеек за защиту его интересов адвокатами на следствии и в суде.

Взыскать с Дроздова Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 16 984 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 93 копейки за защиту его интересов адвокатами на следствии и в суде.

Взыскать с Морозова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 39 копеек за защиту его интересов адвокатом на следствии.

        Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

          Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 02 июня 2011 года.

.