Дело № 1-28 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимого Сахарова Е.И.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>; при секретаре Демченко Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахарова Е.И. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: около 19.00 часов <дата обезличена> в <адрес> Сахаров Е.И., в ходе совместного распития спиртных напитков поссорился со своим братом С** и по мотивам личной неприязни нанёс ему удар ножом в область левого бока, умышленно причинив тяжкий по признаку опасности для жизни вред его здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, ранения левого лёгкого и гемопневмоторакса слева. В судебном заседании подсудимый Сахаров Е.И. с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С** согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Сахарова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Сахарову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его удовлетворительную характеристику (л.д.75), факт привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.74), отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание то, что преступление совершено Сахаровым Е.И. впервые, а также удовлетворительную характеристику подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального исполнения наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Сахарова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сахарову Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, один раз в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в установленные им дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сахарова Е.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: свитер - возвратить по принадлежности С**; два ножа и марлевый тампон - уничтожить. Приговор в десятидневный срок со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11.06.2011 года