Приговор по УД №1-27/2011 по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-27 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года                                                                                     пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе     председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ло-

                   макиной Н.Г.;

                   подсудимых Пороскова Р.Н. и Баженова Н.С.;

                   защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере-

                   ние <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пороскова Р.Н. - <данные изъяты>

Баженова Н.С. - <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

около 01.00 часа в ночь на <дата обезличена> Поросков Р.Н. и Баженов Н.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении конного парка фермерского хозяйства «Славянский страус», расположенном на окраине деревни <адрес>, сговорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью, действуя согласно заранее распределённым ролям, Баженов Н.С. подошёл к сидевшему на лежанке в помещении конного парка работнику хозяйства Ш**, загородил ему обзор действий Пороскова Р.Н., и, требуя не смотреть по сторонам, нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу, а Поросков Р.Н. в это время открыто похитил лежавшие на полу помещения конного парка бензопилу «STIHL.MS 361/C» и пять цепей к ней общей стоимостью 18 500 рублей, принадлежащие фермерскому хозяйству «Славянский страус». Ш**, пресекая противоправные действия Пороскова Р.Н. и Баженова Н.С., оказал им сопротивление, подавляя которое Поросков Р.Н. и Баженов Н.С., продолжая реализацию преступного умысла, нанесли Ш** несколько ударов кулаками, а Поросков Р.Н. пытался схватить Ш** за шею и сдавить её, в результате чего здоровью Ш** был умышленно причинён лёгкий по признаку кратковременности расстройства вред в виде кровоподтёков в области орбит обоих глаз, правой щеки и нижней челюсти, инфицированной раны в области левой надбровной дуги.

Похищенные пильные цепи Поросков Р.Н. выбросил при выходе из помещения конного парка, бензопилу унёс к себе домой, а на следующий день добровольно возвратил её законному владельцу.

В судебном заседании подсудимые Поросков Р.Н. и Баженов Н.С. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Действия Пороскова Р.Н. и Баженова Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Пороскову Р.Н. и Баженову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительные характеристики подсудимых (л.д.113,116, 130,132,134), имущественное положение каждого из подсудимых, смягчающее наказание Пороскову Р.Н. обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимых в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пороскову Р.Н., суд признаёт добровольное возмещение им причинённого в результате преступления имущественного ущерба, и, учитывая это обстоятельство в совокупности с удовлетворительными характеристиками Пороскова Р.Н. и его раскаянием в содеянном, находит возможным его исправление без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание удовлетворительные характеристики Баженова Н.С. в совокупности с его раскаянием в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пороскова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пороскову Р.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в дни, установленные этим органом; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пороскова Р.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Баженова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баженову Н.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в дни, установленные этим органом; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баженова Н.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в десятидневный срок со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 июня 2011 года.