Приговор по УД 1-22/2011



№ 1 - 22 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года.                                                                              пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,

подсудимой Пересыпкиной Н.В.,

защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение №65 и ордер №146 от 27 апреля 2011 года,

потерпевшего Ц*,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пересыпкиной Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

у с т а н о в и л :

31 января 2011 года, около 03.00 часов, Пересыпкина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения незаконно проникла через незапертую на замок входную дверь в здание морга МУЗ «В*», расположенное в доме <адрес>, где тайно похитила с трупа Т*. золотые серьги, стоимостью 2 220 рублей, которыми впоследствии распорядилась. В результате Т.В.С. был причинён имущественный ущерб на указанную сумму.

20 февраля 2011 года, около 18.00 часов, Пересыпкина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно ударила Ц* ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого лёгкого, гемопневмоторакса слева, относящиеся к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Пересыпкина Н.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с внесёнными в Уголовный кодекс РФ изменениями, и в силу ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания Пересыпкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её характеристики<данные изъяты>, признание вины, мнение потерпевшего, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает противоправное поведение потерпевшего Ц* <данные изъяты> В действиях Пересыпкиной Н.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку она имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, которые при признании рецидива преступлений в силу ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются.

Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Пересыпкиной Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным применить к виновной ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пересыпкину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пересыпкиной Н.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пересыпкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Пересыпкиной Н.В. покидать место постоянного жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток и употреблять алкогольные напитки и иные спиртосодержащие вещества без назначения врача.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Пересыпкиной Н.В. оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - золотые серьги, журнал, сохранную квитанцию и залоговый билет оставить у владельцев, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                       Трусов В.Ю.

Приговор обжалован , оставлен без изменения и вступил в законную силу 02.06.2011 года.