Дело № 1-30 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимого Осенина В.Н.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>; при секретаре Ганичевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осенина В.Н. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: около 20.00 часов <дата обезличена> Осенин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью совершения кражи, вырвав запор на входной двери, проник в принадлежащую Ш** баню, расположенную возле дома <адрес>, и тайно похитил оттуда две алюминиевые фляги ёмкостью 38 и 25 литров общей стоимостью 2000 рублей, которые продал, а вырученные от продажи деньги израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Впоследствии похищенные фляги были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу. В судебном заседании подсудимый Осенин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Осенина В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Осенину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, отрицательные характеристики подсудимого (л.д.65,67), факты неоднократного в течение 2011 года нарушения им общественного порядка с привлечением к административной ответственности (л.д.68), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Осенину В.Н., суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Осенину В.Н., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), при этом оценивая ранее совершённые преступления с учётом Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательными характеристиками подсудимого, считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с раскаянием Осенина В.Н. в содеянном и мнением потерпевшего Ш**, на строгом наказании не настаивавшего, суд находит возможным исправление Осенина В.Н. без реального исполнения наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд полагает нецелесообразным назначение Осенину В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Осенина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Осенину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; систематически, один раз в месяц, являться для регистрации в этот государственный орган в установленные им дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения. Меру пресечения Осенину В.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её до вступления приговора в законную силу, и из-под стражи освободить его в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждённым Осениным В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2011 года.