Приговор по УД 1-24/2011



№ 1 - 24 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года.                                                                                   пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Золотова О.Ф.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №35 от 12 мая 2011 года,

потерпевшей Т*,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотова О.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

у с т а н о в и л :

13 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Золотов О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, выдернув руками дверной пробой с навесным замком, незаконно проник в жилой дом <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащие Т* электронный тонометр стоимостью 1500 рублей, 2 куриных окорока на сумму 100 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 70 рублей, 2 килограмма рыбы на сумму 200 рублей, 2 килограмма рыбных обрезков на сумму 92 рубля, 900 граммов риса на сумму 40 рублей, 500 граммов гречки на сумму 35 рублей, 900 граммов манки на сумму 26 рублей, 2 килограмма рожков на сумму 64 рубля, бутылку моющего средства стоимостью 90 рублей, пластмассовый совок стоимостью 50 рублей, 5 пакетов молотого перца на сумму 7 рублей 50 копеек, пол-литра мёда на сумму 300 рублей, 100 граммов цикория на сумму 107 рублей, 500 граммов сахарного песка на сумму 20 рублей, 200 граммов конфет на сумму 20 рублей, 500 граммов сахара-рафинада на сумму 27 рублей, женский берет стоимостью 300 рублей, пару кожаных сапог стоимостью 1400 рублей, 5 полотенец на сумму 250 рублей, мобильный телефон стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Золотов О.Ф. унёс с собой, причинив Т* имущественный вред на сумму 5 698 рублей 50 копеек, являющийся для неё значительным.

В этот же день, около 20.00 часов, Золотов О.Ф. с целью совершения хищения через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в погребную яму, находящуюся во дворе дома <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащие Т* 8 килограммов картофеля на сумму 200 рублей. Похищенный картофель Золотов О.Ф. унёс с собой, причинив Т* имущественный вред на сумму 200 рублей.

Подсудимый Золотов О.Ф. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с внесёнными в Уголовный кодекс РФ изменениями, и в силу п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Золотову О.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершённых им преступлений, его характеристики, наличие судимостей, факты привлечения к административной ответственности, признание вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, принесение виновным извинений потерпевшей, незначительную стоимость похищенного во втором эпизоде имущества, обстоятельство, отягчающее наказание, каковым суд считает рецидив совершённых виновным преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Золотову О.Ф. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным применить к виновному ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным ввиду имущественного положения Золотова О.Ф.

Заявленный Т* гражданский иск на сумму 4 364 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению, как признанный гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотова О.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Золотову О.Ф. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотову О.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить Золотову О.Ф. употреблять алкогольные напитки и иные спиртосодержащие вещества без назначения врача.

В случае отмены условного осуждения зачесть Золотову О.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 12 по 17 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Золотова О.Ф. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить его в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства - пару сапог и 5 полотенец оставить у владельца.

Взыскать с Золотова О.Ф. в пользу Т* 4 364 (четыре тысячи триста шестьдесят четыре рубля) 50 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                     Трусов В.Ю.

Приговор опротестован, УСК Вологодского областного суда изменен : исключено указание о том, что Золотов О.Ф. судим мировым судьёй ..... вступил в законную силу 23.06.2011 года.