Дело № 1-32 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимых Сенина Н.С., Лядагина И.В. и Юрова Р.Н.; защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № 65 и ордер № 177 от 20 июня 2011 года; потерпевшего Е**; при секретаре Демченко Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенина Н.С. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 и ст.324 УК РФ; Лядагина И.В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и ст.324 УК РФ; Юрова Р.Н. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и ст.324 УК РФ, установил: около 04 часов 30 минут в ночь на <дата обезличена> Сенин Н.С. неправомерно, с целью совершения поездки, завладел принадлежащим С** и стоявшим возле дома <адрес> транспортным средством, завёл двигатель и совершил на этом автомобиле поездку до д. <адрес>, где автомобиль оставил. Около 02.00 часов в ночь на <дата обезличена> Сенин Н.С. неправомерно, с целью совершения поездки, завладел принадлежащим С** и стоявшим возле дома <адрес> транспортным средством, завёл двигатель и совершил поездку на этом автомобиле до д. <адрес>, после чего возвратил автомобиль на прежнее место. В утреннее время <дата обезличена> Сенин Н.С. неправомерно, с целью совершения поездки, завладел принадлежащим С** и стоявшим возле дома <адрес> транспортным средством, завёл двигатель и совершил поездку на этом автомобиле до д. <адрес>. Около 01.00 часа в ночь на <дата обезличена> Сенин Н.С. и Лядагин И.В., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью подошли к принадлежащему К** транспортному средству, стоявшему возле дома <адрес>, открыли дверь этого автомобиля и тайно похитили из салона автомагнитолу «PROLOGEMCE-520U» c находившимся в ней музыкальным аудиодиском общей стоимостью 5020 рублей, и 10 литров бензина АИ-95 общей стоимостью 253 рубля, слив его из топливного бака автомобиля. Похищенную автомагнитолу Лядагин И.В. продал, но впоследствии она была изъята сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу, похищенный бензин Сенин Н.С. и Лядагин И.В. израсходовали при пользовании принадлежащим Лядагину И.В. автомобилем. Около 01 часа 20 минут в ночь на <дата обезличена> Сенин Н.С. и Лядагин И.В., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью подошли к принадлежащему Е** транспортному средству, стоявшему возле дома <адрес>, открыли дверь этого автомобиля и тайно похитили из салона автомагнитолу «LG» без передней съёмной панели и аудиокассету общей стоимостью 630 рублей. Впоследствии похищенная автомагнитола была изъята у Лядагина И.В. сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу. Около 01 часа 30 минут в ночь на <дата обезличена> Сенин Н.С. и Лядагин И.В., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью подошли к принадлежащему К** транспортному средству, стоявшему возле дома <адрес>, и тайно похитили из топливного бака этого автомобиля 15 литров бензина АИ-95 общей стоимостью 379 рублей 50 копеек, принадлежащего К**. Похищенный бензин Сенин Н.С. и Лядагин И.В. израсходовали при пользовании принадлежащим Лядагину И.В. автомобилем. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий Л** жилой дом <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитили два самовара стоимостью 1900 рублей каждый, шесть банок рыбных консервов стоимостью 50 рублей за банку, три банки тушёнки стоимостью 60 рублей за банку и амбарный ключ стоимостью 500 рублей. Впоследствии похищенные самовары и ключ продали, израсходовав вырученные деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, а консервы употребили в пищу. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий Л** гараж, расположенный возле дома <адрес> д. <адрес>, и тайно похитили оттуда десятилитровую канистру стоимостью 50 рублей с 05 литрами бензина АИ-80 стоимостью 119 рублей 50 копеек. Похищенный бензин израсходовали, залив его в топливный бак автомобиля. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, разбив стекло в окне над входной дверью, проникли в принадлежащий П** жилой дом <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитили угольный самовар стоимостью 1900 рублей, который впоследствии продали, а вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в жилой дом <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие К** два самовара стоимостью 1900 рублей каждый, не представляющий ценности кошелёк с находившимися в нём 10 рублями и двумя старинными монетами общей стоимостью 1000 рублей, никелированный чайник стоимостью 800 рублей, три бутылки растительного масла «Золотая семечка» общей стоимостью 210 рублей, электрокипятильник стоимостью 100 рублей, две алюминиевые фляги общей стоимостью 5000 рублей, медную ендову стоимостью 2000 рублей, медные ковш и умывальник общей стоимостью 3000 рублей, одну пару валенок стоимостью 700 рублей и пять пар резиновых галош общей стоимостью 750 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенные монеты и изделия из металла впоследствии продали, израсходовав вырученные деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий К** жилой дом <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно похитили угольный самовар стоимостью 1900 рублей, выполненную на деревянной основе икону стоимостью 3000 рублей, медный чайник стоимостью 2000 рублей и медную ендову стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Всё похищенное впоследствии продали, а вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий Г** жилой дом <адрес> в д. <адрес>, оттуда тайно похитили икону «Преображение Господне» стоимостью 80 000 рублей, икону «Спас на престоле с предстоящими святыми» стоимостью 50 000 рублей, медный крест стоимостью 1000 рублей и две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», причинив потерпевшему значительный ущерб, а также тайно похитили являющиеся государственными наградами СССР медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны первой степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда», две юбилейные медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орден «Материнская слава» 3-й степени, которыми были награждены Г** и Г**. Похищенные иконы и крест впоследствии продали, израсходовав вырученные деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, а ордена и медали утратили, выбросив их. В период между 09.00 и 18.00 часами <дата обезличена> Сенин Н.С. и Юров Р.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно, топором сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий Г** гараж, расположенный в 50-ти метрах севернее <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитили 50 метров медного кабеля стоимостью 3500 рублей, который впоследствии продали, а вырученные деньги израсходовали на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В судебном заседании подсудимые Сенин Н.С., Лядагин И.В. и Юров Р.Н. с предъявленным каждому из них обвинениями согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультаций с адвокатом, наиболее строгое наказание ни за одно из вменённых каждому из подсудимых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Каждое из трёх деяний, совершённых Сениным Н.С. <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> в отношении принадлежащих С** транспортных средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Каждое из трёх деяний, совершённых Сениным Н.С. и Лядагиным И.В. <дата обезличена> в отношении находившегося в транспортном средстве имущества К**, в отношении находившегося в транспортном средстве имущества Е** и в отношении находившегося в транспортном средстве имущества К**, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Каждое из трёх деяний, совершённых Сениным Н.С., Лядагиным И.В. и Юровым Р.Н. <дата обезличена> в отношении принадлежащего К** имущества, находившегося в домах <номер обезличен> и <номер обезличен> д. <адрес>, и в отношении принадлежащего Г** имущества, находившегося в доме <адрес> д. <адрес>, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Каждое из двух деяний, совершённых Сениным Н.С., Лядагиным И.В. и Юровым Р.Н. <дата обезличена> в отношении принадлежащего Л** имущества, находившегося в доме <адрес> д. <адрес>, и в отношении принадлежащего П** имущества, находившегося в доме <адрес> д. <адрес>, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Деяние, совершённое Сениным Н.С., Лядагиным И.В. и Юровым Р.Н. <дата обезличена> в отношении принадлежащего Л** и находившегося в его гараже имущества, суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Деяние, совершённое Сениным Н.С. и Юровым Р.Н. <дата обезличена> в отношении принадлежащего Г** и находившегося в его гараже имущества, суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Совершённое Сениным Н.С., Лядагиным И.В. и Юровым Р.Н. <дата обезличена> деяние в отношении медалей и орденов СССР, за исключением медалей «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», суд квалифицирует по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственных наград СССР. Суд исключает из предъявленного Сенину Н.С., Лядагину И.В. и Юрову Р.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления с незаконным проникновением в жилище и группой лиц по предварительному сговору, поскольку такие квалифицирующие признаки законом не предусмотрены, полагая совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору подлежащим учёту в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При определении вида и размера наказания Сенину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики (л.д. 142-144), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, его имущественное положение и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Сенину Н.С. за каждое из совершённых им преступлений, суд признаёт его активное способствование расследованию этих преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Сенину Н.С. за совершение преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, суд признаёт совершение этого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ). Учитывая инициативную роль Сенина Н.С. в совершении тяжких групповых преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также количество этих преступлений, суд полагает необходимым назначение ему за каждое из этих преступлений наказания в виде лишения свободы. Исходя из количества совершённых Сениным Н.С. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в совокупности с имущественным положением подсудимого, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы за каждое из этих преступлений Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с удовлетворительными характеристиками Сенина Н.С., его раскаянием в содеянном и что преступления совершены им впервые, суд находит возможным исправление этого подсудимого без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, а также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания Лядагину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики (л.д.136,137), факт привлечения к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции (л.д.134), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, его имущественное положение и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Лядагину И.В. за каждое из совершённых им преступлений, суд признаёт его активное способствование расследованию этих преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Лядагину И.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, суд признаёт совершение им этого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ). Учитывая факт совершения Лядагиным И.В. административного правонарушения, посягающего на порядок управления, в также количество совершённых им тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое из этих преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с удовлетворительными характеристиками Лядагина И.В. и его раскаянием в содеянном, суд находит возможным исправление этого подсудимого без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, а также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. При определении вида и размера наказания Юрову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительные и положительную характеристики (л.д.120, 122,123), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение и раскаяние в содеянном. Учитывая количество совершённых Юровым Р.Н. тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы за каждое из этих преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с удовлетворительными и положительной характеристиками Юрова Р.Н., его раскаянием в содеянном и что ранее он не судим, суд находит возможным исправление этого подсудимого без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, а также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Предъявленные Г**, Л**, К** и П** гражданские иски о возмещении причинённого в результате совершения Сениным Н.С., Лядагиным И.В. и Юровым Р.Н. преступлений имущественного вреда в размерах 134 500, 6980, 37 320 и 3000 рублей соответственно, подлежат удовлетворению полностью как ответчиками признанные, а также поскольку в соответствии со ст.1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред, а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Сенина Н.С. признать виновным в совершении трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, одного преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка; за каждое из преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ - в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных за каждое из этих преступлений наказаний, окончательное наказание Сенину Н.С. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сенину Н.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в установленные этим органом дни; не покидать квартиру, где он проживает, с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток без письменного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Сенину Н.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить его в зале суда. Лядагина И.В. признать виновным в совершении трёх преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, одного преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, и назначить ему наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов из работка; за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ - в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных за каждое из этих преступлений наказаний, окончательное наказание Лядагину И.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года два месяца со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лядагину И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в дни, установленные этим органом; не покидать квартиру, где он проживает, с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток без письменного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лядагину И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Юрова Р.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, одного преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ, и назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ - в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных за каждое из этих преступлений наказаний, окончательное наказание Юрову Р.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрову Р.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав его в течение испытательного срока: не менять место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, один раз в месяц, являться в этот специализированный государственный орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Юрову Р.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить Юрова Р.Н. в зале суда. Взыскать с Сенина Н.С., Лядагина И.В. и Юрова Р.Н. солидарно: в пользу Г** - 134 500 (сто тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу Л** - 6 980 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, в пользу К** - 37 320 (тридцать семь тысяч триста двадцать) рублей, в пользу П** - 3000 (три тысячи) рублей в возмещение причинённого в результате преступлений имущественного вреда. Вещественные доказательства: четыре навесных замка - уничтожить; отрезок плёнки со следом пальца руки - хранить вместе с уголовным делом. Приговор в десятидневный срок со дня провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 июля 2011 года.