Приговор по УД № 1-35/2011г. ст. 119 ч.1; ст.158 ч. 2 п.`в`; ст.158 ч.3 п.`а`; ст.325 ч.2; ст. 325 ч.2 УК РФ;



Дело № 1-35, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года                                                                                  пос.Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Остапенко Ю.И.;

защитника адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № 65 и ордер №187 от 30 июня 2011 года;

потерпевших К.В.И. и Р.С.А.

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Остапенко Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 марта 2011 года около 19.00 часов подсудимый Остапенко Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу : <адрес*>, на почве возникшей личной неприязни к К.В.И. умышленно, с целью создания обстановки, которую тот будет воспринимать как угрожающую для себя, вызывая у К.В.И. чувство страха и неуверенности за свою жизнь, высказывал в адрес К.В.И. угрозы убийством. К.В.И., реально воспринимая сложившуюся обстановку и эти угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинул квартиру и обратился за помощью в правоохранительные органы.

05 апреля 2011 года около 18.00 часов Остапенко Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Р.С.А., расположенной по адресу: <адрес*>, убедившись в том, что хозяин квартиры спит, тайно, путём свободного доступа похитил принадлежащее ему (Разумову) имущество: мужскую зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей, мужскую осеннюю куртку стоимостью 1500 рублей, мужские джинсы стоимостью 1200 рублей, мужскую кожаную кепку стоимостью 1000, компьютер (монитор, 4 колонки, системный блок, клавиатура) стоимостью 30 000 рублей, телевизор «Panasonic» стоимостью 7500 рублей, DVD- плеер стоимостью 1200 рублей, электрическую мясорубку «Moulinex» стоимостью 2030 рублей, кассетную стереомагнитолу «Hyundai» стоимостью 2590 рублей, шторы стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон « SamsungS 3600i» идентификационный номер 353097040520818 стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2Гб стоимостью 350 рублей, мобильный телефон «Nokia 1616» идентификационный номер 356228040969575 стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89315119675, на счете которой имелись деньги в сумме 50 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 2000 рублей, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 8000 рублей, серебряную цепочку с крестиком общей стоимостью 3000 рублей и пластиковую карту Сбербанка России. С похищенным имуществом Остапенко Ю.И. скрылся с места преступления, а в последствии распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Р.С.А. материальный ущерб на общую сумму 67 010 рублей, который является для него значительным.

05 апреля 2011 года, около 18 часов 30 минут, Остапенко Ю.И.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Р.С.А., расположенной по адресу: <адрес*>, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа кухонного гарнитура принадлежащий Р.С.А. паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> <данные изъяты>, и другие принадлежащие Р.С.А. важные документы, а именно: страховое свидетельство №***, пенсионное удостоверение №***, свидетельство <данные изъяты> и справку <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенными документами Остапенко Ю.И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

13 апреля 2011, около 05 часов 00 минут, Остапенко Ю.И., разбив стёкла в оконной раме детской комнаты, с целью совершения кражи проник через оконный проём в квартиру Р.С.А, расположенную по адресу: <адрес*>, откуда тайно похитил принадлежащее хозяину квартиры имущество: радиотелефон «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, 8 метров телефонного провода стоимостью 6 рублей 25 копеек за 1 метр на общую сумму 50 рублей, телефонную розетку стоимостью 28 рублей, электрический сетевой фильтр стоимостью 100 рублей, аккумуляторную дрель - шуруповёрт стоимостью 2480 рублей, демисезонную куртку стоимостью 3000 рублей, мужские ботинки стоимостью 700 рублей, 2 пары кроссовок стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, куртку весеннюю стоимостью 1000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, 3 чашки от сервиза стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 20 DVD дисков стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, мужской ремень стоимостью 100 рублей, 5 пакетов супа стоимостью 7 рублей каждый на общую сумму 35 рублей, коробку крупы «Пшеничная» стоимостью 38 рублей, пачку пельменей «Марьюшка» стоимостью 48 рублей, 3 котлеты стоимостью 9 рублей 70 копеек каждая на общую сумму 29 рублей 10 копеек, банку кофе «Нескафе», заполненную на половину стоимостью 66 рублей. С похищенным имуществом Остапенко Ю.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО2 имущественный вред на общую сумму 12264 рубля 10 копеек.

13 апреля 2011 года около 05 часов 20 минут Остапенко Ю.И.., находясь в квартире Р.С.А, расположенной по адресу: <адрес*>, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа кухонного гарнитура принадлежащий Р.С.А. паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, и другие принадлежащие Р.С.А. важные документы, а именно: страховое свидетельство №***, пенсионное удостоверение №***, свидетельство <данные изъяты> и справку <данные изъяты> С похищенными документами Остапенко Ю.И. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Остапенко Ю.И. с предъявленным им обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённые Остапенко Ю.И. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного подсудимому обвинения.

Действия Остапенко Ю.И., совершённые им 16 марта 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством Королёву В.И., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Остапенко Ю.И., совершённые им 05 апреля 2011 года около 18.00 часов, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Остапенко Ю.И., совершённые им 05 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Действия Остапенко Ю.И., совершённые им 13 апреля 2011 года около 05.00 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия Остапенко Ю.И., совершённые им 13 апреля 2011 года около 05 часов 20 минут, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18 мая 2011 года №491 и считает подсудимого Остапенко Ю.И. вменяемым.

При определении вида и размера наказания Остапенко Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его характеристики (удовлетворительную из администрации Вожегодского городского поселения, отрицательные - из исправительной колонии №4 и от участкового уполномоченного милиции), факты привлечения к административной ответственности, полное признание вины, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Остапенко Ю.И., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие у него (Остапенко) психического расстройства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Остапенко Ю.И., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что Остапенко Ю.И. совершил указанные выше преступления спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Остапенко Ю.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности и принимая во внимание имущественное положение Остапенко Ю.И., суд находит возможным не применять в отношении его предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Остапенко Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (за похищение документов, совершённое 05 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут), - в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработка;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (за похищение документов, совершённое 13 апреля 2011 года около 05 часов 20 минут), - в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Остапенко Ю.И. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Меру пресечения Остапенко Ю.И. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания ему исчислять с 14 апреля 2011 года.

            Вещественные доказательства: гипсовый слепок обуви и дактоплёнку со следами пальцев рук - уничтожить; 20 DVD-дисков, мобильный телефон «Nokia 1616», паспорт <данные изъяты>, страховое свидетельство №*** пенсионное удостоверение №***, справку <данные изъяты>, компьютер (монитор, системный блок, 4 колонки и клавиатура), телевизор «Panasonic» и DVD-плеер «Sony» - оставить в собственности потерпевшего Р.С.А..

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Остапенко Ю.И. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

              В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

              ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

          пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

     Председательствующий судья: Спицов Н.В.

    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 июля 2011 года.