Дело № 1-26 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.; подсудимого Золотова А.Н.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 44 от 30 мая 2011 года; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Золотова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: около 01.00 часа в ночь на 22 января 2011 года Золотов А.Н., во исполнение своих трудовых обязанностей <данные изъяты> находясь на прилегающей к дому №** по "адрес" производственной территории ООО «<данные изъяты>», незаконно, с целью хищения чужого имущества, имевшимися у него ключами открыв замки на входных дверях, проник в кладовую диспетчерской и тайно похитил оттуда принадлежащий ООО «<данные изъяты>» бензогенератор-сварочный аппарат марки «EismannS 6400» стоимостью 84600 рублей, который впоследствии продал, но он был изъят сотрудниками милиции и возвращён законному владельцу. Около 01.00 часа в ночь на 26 января 2011 года Золотов А.Н., во исполнение своих трудовых обязанностей <данные изъяты> находясь на прилегающей к дому №** по "адрес" производственной территории ООО «<данные изъяты>», незаконно, с целью хищения чужого имущества, имевшимся у него ключом открыв замок на входной двери, проник в помещение бокса и тайно похитил 200 литров принадлежащего ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива стоимостью 5300 рублей, слив его из топливных баков двух находившихся в этом боксе транспортных средств «<данные изъяты>» и впоследствии продав это топливо. В судебном заседании подсудимый Золотов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание ни за одно из вменённых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Каждое из двух деяний, совершённых Золотовым А.Н. 22 и 26 января 2011 года, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Золотову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, удовлетворительные характеристики подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего. Заявленный ООО «<данные изъяты>» гражданский иск в размере 4580 рублей суд находит подлежащим удовлетворению полностью как ответчиком Золотовым А.Н. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим этот вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Золотова А.Н. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и за каждое из этих преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Золотову А.Н. назначить в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка. Меру пресечения в отношении Золотова А.Н. в виде заключения под стражу отменить и из-под стражи по данному уголовному делу освободить его в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Золотову А.Н. 18 дней содержания его под стражей с 01 по 18 июля 2011 года включительно из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Взыскать с Золотова А.Н. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 4580 (четыре тысячи пятьсот восемьдесят) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного вреда. Вещественные доказательства: навесной замок, образец дизельного топлива и рабочие перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждённым Золотовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 июля 2011 года.