Дело № 1- 40 2011 год. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 26 июля 2011 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К., защитника - адвоката Долгинцева Н.В., представившего удостоверение № 65 и ордер № 200 от 26 июля 2011 года, при секретаре Демченко Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостинцева А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 апреля 2011 года, около 17 часов 15 минут, подсудимый Гостинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале продовольственного магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, открыто, с целью хищения чужого имущества, в присутствии продавца, похитил с витрины бутылку водки «Великий Устюг» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 144 рубля и бутылку водки «Семен Дежнев» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 71 рубль. С похищенным из магазина ушёл и распорядился им по своему усмотрению, причинив Вожегодскому райпо ущерб на общую сумму 215 рублей. В судебном заседании подсудимый Гостинцев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, максимальное наказание, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Гостинцева А.В. правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Гостинцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался. Обстоятельств, смягчающих наказание Гостинцеву А.В., суд не находит. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гостинцеву А.В., суд учитывает рецидив преступлений. Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и считает Гостинцева А.В. вменяемым. Заявленный гражданский иск <данные изъяты> в размере 215 рублей суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гостинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - три года лишения свободы - не отбытого наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание Гостинцеву А.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет. Отбывание наказания Гостинцеву А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гостинцеву А.В. на кассационный период - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с 26 июля 2011 года. Взыскать с Гостинцева А.В. в пользу <данные изъяты> 215 (двести пятнадцать) рублей. Вещественное доказательство по делу: пустую бутылку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Гостинцевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья - Б.П. Смирнов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 августа 2011 года.