Приговор по УД № 1-36/2011 г. ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-36     2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    25 июля 2011 года.                                                                      пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

                   Вожегодского района Кузьмина С.К.,

                    подсудимого Щибря О.П.,

                    защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей

                    удостоверение № 635 и ордер № 78 от 12 июля 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щибря О.П., <данные изъяты>,

под стражей содержавшегося с 25 по 27 мая 2011 года и содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       24 марта 2011 года, около 01 часа, подсудимый Щибря О.П., находясь около теплотрассы, расположенной в 20 метрах к югу от дома <адрес>, в ходе возникшей из-за личных неприязненных отношений ссоры с К.Н.Л., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ударил К.Н.Л. один раз обутой в ботинок ногой по голове, отчего К.Н.Л. присел, а затем ударил его один раз кулаком по лицу, после чего скрылся с места преступления, причинив К.Н.Л. закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины и кровоподтёки лица.

       Подсудимый Щибря О.П. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия Щибря О.П. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       При назначении наказания Щибря О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался, характеризуется удовлетворительно.

       Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Щибря О.П. малолетнего ребёнка, поскольку совместно с ребёнком он длительное время не проживает и 23 марта 2011 года был осуждён за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание этого ребёнка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

       Учитывая эти обстоятельства в совокупности и считая возможным исправление Щибря О.П. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Щибря О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Щибря О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - два раза в месяц - являться в этот орган для регистрации.

       Меру пресечения Щибря О.П. на кассационный период - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

      Зачесть Щибря О.П. в срок отбытия наказания 16 дней содержания под стражей в период с 23 по 25 мая 2011 года и с 13 по 25 июля 2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

     ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

            Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 августа 2011 года.