ПРиговор по УД № 1-43/2011



№ 1 - 43 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года.                                                                                пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,

подсудимой Шишковой С.М.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившего удостоверение №635 и ордер №92 от 26 июня 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишковой С.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

09 мая 2011 года, около 11.00 часов, Шишкова С.М. с целью совершения хищения имущества через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом <адрес> и тайно похитила из кармана принадлежащего Ч* плаща, висевшего на вешалке внутри дома, не имеющий ценности кошелёк с находившимися в нём деньгами в сумме 510 рублей. С похищенным имуществом Шишкова С.М. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась деньгами, причинив Ч* имущественный ущерб на сумму 510 рублей.

Подсудимая Шишкова С.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Шишковой С.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шишковой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её характеристики, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, признание вины, имущественное положение подсудимой, размер причинённого имущественного ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает наличие у виновной двоих малолетних детей.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Шишковой С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но вместе с тем возможным её исправление без реального отбывания наказания и применение в отношении неё ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая имущественное положение Шишковой С.М. и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к ней предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишковой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, систематически - один раз в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шишковой С.М. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - кошелёк оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06.08.2011 года