Приговор по УД 1-45/2011



№ 1 - 45 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года.                                                                                пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,

подсудимых Фомичева А.Н. и Спицовой С.В.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №94 от 27 июля 2011 года,

представителя потерпевшего Соболевой В.Б.,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомичёва А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Спицовой С.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 апреля 2011 года, около 22.00 часов, Фомичёв А.Н. и Спицова С.В., предварительно сговорившись, с целью хищения имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию нижнего склада ЗАО «В*» и тайно похитили из хозяйственной постройки, расположенной в семидесяти метрах в западном направлении от здания конторы К* нижнего склада на ул.<адрес>, металлическую тележку однорельсового типа «Модерон» стоимостью 4 800 рублей. Похищенное унесли с собой.

В этот же день, около 22 часов 30 минут, Фомичёв А.Н. и Спицова С.В., вновь предварительно сговорившись, с целью хищения имущества незаконно проникли на охраняемую территорию нижнего склада ЗАО «В*» и от здания кузнечно-сварочного цеха, расположенного в пятидесяти метрах в западном направлении от здания конторы К* нижнего склада на <адрес>, тайно похитили металлическое колесо от козлового крана ККС-10 стоимостью 1 595 рублей 70 копеек и звёздочку-блок разделочной линии ЛО-15 стоимостью 81 рубль. Похищенное унесли с собой.

Подсудимые Фомичёв А.Н. и Спицова С.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью и после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Фомичёва А.Н. и Спицовой С.В. в обоих эпизодах суд квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилища.

При назначении наказания Фомичёву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его роль в совершении групповых преступлений, характеристики виновного, отсутствие судимости, факты привлечения его к административной ответственности, признание вины, раскаивание в содеянном, принесение извинений должностному лицу потерпевшего, имущественное положение, размер причинённого имущественного ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает наличие у виновного малолетних детей.

При назначении наказания Спицовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её роль в совершении групповых преступлений, характеристики виновной, отсутствие судимости, факты привлечения к административной ответственности, признание вины, имущественное положение подсудимой, размер причинённого имущественного ущерба, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает наличие у виновной малолетнего ребёнка.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомичёва А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание:

- за совершение хищения металлической тележки однорельсового типа «Модерон» в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей;

- за совершение хищения металлического колеса от козлового крана и звёздочки-блока разделочной линии в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомичёву А.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Спицову С.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание:

- за совершение хищения металлической тележки однорельсового типа «Модерон» в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей;

- за совершение хищения металлического колеса от козлового крана и звёздочки-блока разделочной линии в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Спицовой С.В. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Фомичёва А.Н. и Спицовой С.В. оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 августа 2011 года