Дело № 1-38 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К.; подсудимого Шурдумова Н.М.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере- ние № 635 и ордер № 68 от 11 июля 2011 года; потерпевшей Л**; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шурдумова Н.М. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: около 20.00 часов <дата обезличена> Шурдумов Н.М. незаконно, с целью совершения кражи, оторвав доски в стене, через образовавшийся проём проник в принадлежащую Л** погребную яму, расположенную в пятидесяти метрах восточнее дома <адрес>, и тайно похитил оттуда 160 килограммов картофеля общей стоимостью 6400 рублей Похищенный картофель Шурдумов Н.М. частично употребил в пищу, остальной продал и вырученные деньги израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В судебном заседании подсудимый Шурдумов Н.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что <дата обезличена> он с целью кражи, оторвав руками доски в стене, через образовавшееся отверстие проник в принадлежащий Л** погреб, расположенный в <адрес>, откуда похитил расфасованный в мешки картофель. Один мешок похищенного картофеля он впоследствии употребил в пищу, остальной картофель продал. Наряду с показаниями подсудимого Шурдумова Н.М. его вина подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей Л**, протоколом осмотра места происшествия, протоколами допросов свидетелей О** и С** Потерпевшая Л** в суде показала, что в апреле 2011 года при посещении принадлежащей ей погребной ямы, расположенной в 50-ти метрах восточнее дома <адрес>, она обнаружила, что оторваны доски в стене погреба, и вызвала милицию. При осмотре погреба обнаружилась кража 160 килограммов картофеля, который был расфасован в 16 мешков по 10 килограммов. Исходя из стоимости 40 рублей за килограмм картофеля ей был причинён имущественный вред в размере 6400 рублей. Свидетель О** при его допросе <дата обезличена> (л.д.23-25) показал, что, как ему известно со слов Шурдумова Н.М., в начале января 2011 года Шурдумов Н.М. проник в принадлежащую Л** погребную яму, откуда похитил картофель, часть которого продал незнакомым лицам, а часть употребил в пищу. Свидетель С** при её допросе <дата обезличена> (л.д.30,31) показала, что со слов Шурдумова Н.М. ей известно о совершении им в январе 2011 года кражи картофеля из принадлежащей Л** погребной ямы, расположенной на <адрес>. Протоколом осмотра <дата обезличена> принадлежащей Л** погребной ямы, расположенной в 50 метрах восточнее дома <адрес>, подтверждено наличие признаков незаконного проникновения в это хранилище в виде повреждения целостности стен (л.д.4-8). Суд соглашается с заключением № 563 по результатам судебно-психиатрической экспертизы от 07 июня 2011 года (л.д.64-68) и считает Шурдумова Н.М. вменяемым. Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шурдумова Н.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Шурдумову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений (с учётом изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), отрицательную характеристику подсудимого (л.д. 54), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Шурдумову Н.М., суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Шурдумову Н.М., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательной характеристикой подсудимого, считает необходимым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным не назначать Шурдумову Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Шурдумовым Н.М. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором суда от <дата обезличена>, совершено умышленное преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ. Заявленный Л** гражданский иск в размере 6400 рублей подлежит удовлетворению полностью как ответчиком Шурдумовым Н.М. признанный, а также поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Шурдумова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Шурдумову Н.М. наказанию частично, в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору Вожегодского районного суда Вологодской области от <дата обезличена>, и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить Шурдумову Н.М. в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шурдумову Н.М. оставить в виде заключения под стражу и срок отбывания назначенного ему наказания исчислять с <дата обезличена>. Взыскать с Шурдумова Н.М. в пользу Л** 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей в возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления. Взыскать с Шурдумова Н.М. в доход федерального бюджета 4803 (четыре тысячи восемьсот три) рубля 82 копейки в возмещение расходов по оплате услуг адвоката по назначению, в том числе: 2745 рублей 04 копейки - в период предварительного следствия, 2058 рублей 78 копеек - в судебном заседании. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждённым Шурдумовым Н.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:- В.А. Начиналов Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 августа 2011 года.