Дело № 1-39 2011 год. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года. пос.Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К., подсудимого Панова А.Д., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 77 от 11 июля 2011 года, при секретаре Демченко Н.Е., а также представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова А.Д., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-кий, <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> неотбытая часть наказания составляет 1 месяц 20 дней исправительных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 апреля 2011 года, около 18 часов, подсудимый Панов А.Д., находясь у здания ремонтно-механических мастерских <адрес>, расположенного на юго-западной окраине <адрес>, открыто, в присутствии охранника К., пытавшейся словесно пресечь преступные действия Панова А.Д., похитил четыре аккумуляторные батареи от тепловоза, принадлежащие ЗАО «Вожега-Лес», на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные аккумуляторные батареи подсудимый Панов А.Д. увёз с собой и распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Панов А.Д. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, максимальное наказание, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Панова А.Д. правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Панову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что в содеянном он сознался. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Панову А.Д., суд признаёт частичное добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба и не признаёт в качестве такового наличие у него малолетнего ребёнка, поскольку установлено, что он злостно уклоняется от материального содержания этого ребёнка и был судим за это, воспитанием ребёнка не занимается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Панову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, считая возможным исправление Панова А.Д. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Заявленный гражданский иск ЗАО «Вожега-Лес» в размере <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей с учётом добровольно возмещённого ущерба в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Панову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации. Данный приговор и приговор в отношении Панова А.Д. от <дата обезличена> исполняются самостоятельно. Меру пресечения Панову А.Д. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Панова А.Д. в пользу ЗАО «Вожега-Лес» <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Б.П. Смирнов Приговор обжалован и изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда 16 августа 2011 года : назначенное наказание по приговору Вожегодского районного суда от 11 июля 2011 года Панову А.Д. снизить с 2 лет лишения свободы до 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.