Приговор по УД №1-33/2011 по п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                                 пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе     председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Ломакиной Н.Г.;

                   подсудимых Магуряна М.Ю. и Мальцева Н.Н.;

                   защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 57 от 27 июня 2011 года;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магуряна М.Ю. - <данные изъяты>,

Мальцева Н.Н. - <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

около 02.00 часов в ночь на <дата обезличена> Магурян М.Ю. и Мальцев Н.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью по предложению Магуряна М.Ю. незаконно, принесённым с собой металлическим прутом сорвав запоры на входных дверях, последовательно проникли в принадлежащие Л** дровяник и примыкающую к нему кладовку, расположенные возле <адрес>, и тайно похитили из дровяника пластиковую бутылку с одним литром бензина АИ-92 стоимостью 24 рубля, а из кладовки - алюминиевую флягу ёмкостью 25 литров стоимостью 500 рублей.

Похищенную бутылку с бензином Магурян М.Ю. впоследствии выбросил, но она была обнаружена сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу, а флягу Магурян М.Ю. и Мальцев Н.Н. унесли с собой, но впоследствии она была изъята сотрудниками милиции и тоже возвращена законному владельцу.

Около 02 часов 30 минут в ночь на <дата обезличена> Магурян М.Ю. и Мальцев Н.Н., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью по предложению Магуряна М.Ю. незаконно, принесённым с собой металлическим прутом сорвав запор на входной двери, проникли в принадлежащий Б** хлев, расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги общей стоимостью 1500 рублей.

Похищенные фляги Магурян М.Ю. и Мальцев Н.Н. унесли с собой, но впоследствии эти фляги были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу.

В судебном заседании подсудимые Магурян М.Ю. и Мальцев Н.Н. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за каждое из вменённых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Каждое двух из деяний, совершённых Магуряном М.Ю. и Мальцевым Н.Н. в отношении принадлежащего Л** и Б** имущества суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Магуряну М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершённых им преступлений, его удовлетворительную (л.д.77) и отрицательную (л.д.78) характеристики, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его инициативную роль в совершении преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магуряну М.Ю., суд признаёт его активное способствование раскрытию групповых преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Учитывая отрицательную характеристику Магуряна М.Ю. в совокупности с его ролью инициатора в совершении двух умышленных преступлений, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершённых им преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие у Магуряна М.Ю. судимости, суд находит возможным его исправление без реального исполнения наказания, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

По тем же основаниям суд полагает возможным не назначать Магуряну М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания Мальцеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, его отрицательные характеристики (л.д.96,97), смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцеву Н.Н., суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию групповых преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцеву Н.Н., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с отрицательной характеристикой Мальцева Н.Н., полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Факт совершения Мальцевым Н.Н. двух умышленных преступлений в период отбывания наказания за ранее совершённое умышленное преступление суд считает обстоятельством, указывающим на его упорное нежелание встать на путь исправления, и не находит возможным применение положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Исходя из отрицательных характеристик Мальцева Н.Н. в совокупности с его уклонением от отбывания наказания за ранее совершённое преступление в колонии-поселении, суд считает необходимым назначение ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающее наказание Мальцеву Н.Н. обстоятельство, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Магуряна М.Ю. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и за каждое из этих преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Магуряну М.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магуряну М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные этим органом дни; не покидать квартиру, где постоянно проживает, с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток без письменного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Магуряна М.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мальцева Н.Н. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и за каждое из этих преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мальцеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Мальцеву Н.Н. наказанию полностью, в виде 176 часов обязательных работ, присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Вожегодского районного суда Вологодской области от <дата обезличена> из расчёта восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Мальцеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев двадцать два дня.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить Мальцеву Н.Н. в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу заключить его в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: дверной пробой и замок - уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Мальцевым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 23 августа 2011 года.