= = № 1 - 52 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Трусова В.Ю., с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г., подсудимого Соколова А.С., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №147 от 15 сентября 2011 года, потерпевшей П**, при секретаре Ганичевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : <дата обезличена>, около 02.00 часов, Соколов А.С., находясь на веранде дома <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии К** похитил из рук П** принадлежащие ей деньги в сумме 1 000 рублей, с которыми убежал с места происшествия, не реагируя на требование К** возвратить похищенное. Впоследствии Соколов А.С. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате П** был причинён имущественный вред на сумму 1 000 рублей. Подсудимый Соколов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Соколова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Соколову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, его характеристики, наличие судимостей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности на момент совершения преступления, мнение потерпевшей, обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Суд считает, что в действиях Соколова А.С. не содержится рецидива преступлений, поскольку в соответствие с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет. Преступления, за которые Соколов А.С. был осуждён в 2007 году, совершены им в возрасте до восемнадцати лет. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Соколову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание размер похищенного имущества, поведение подсудимого после совершения преступления, принёсшего извинения потерпевшей, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от 18 августа 2011 года №811 и считает Соколова А.С. вменяемым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически - два раза в месяц являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, запретить ему покидать место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток. Меру пресечения Соколову А.С. на кассационный период оставить без изменения, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Трусов В.Ю. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.