Приговор по УД №1-51/2011 г. п.п. `а,б` ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-51, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                            пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №142 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Деньгина Е.Н., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Соловьёва В.С., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

26 мая 2011 года около 18 часов 30 минут подсудимые Деньгин Е.Н. и Соловьёв В.С., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к зданию фуражного склада ООО АПК «Росзерно», расположенному в 150 метрах к северу от автодороги <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, вырыв в земле под входными дверями подкоп, с целью совершения кражи проникли в указанный склад, откуда тайно похитили пять мешков семенного зерна общим весом 200 кг. общей стоимостью 3200 рублей. Похищенное зерно Деньгин Е.Н. и Соловьёв В.С. унесли в расположенное рядом с данным складом неэксплуатируемое здание сушилки, где спрятали, причинив тем самым ООО АПК «Росзерно» имущественный вред на сумму 3200 рублей.

    26 мая 2011 года около 19.00 часов подсудимые Деньгин Е.Н. и Соловьёв В.С., также предварительно договорившись о совершении кражи, снова пришли к указанному зданию фуражного склада ООО АПК «Росзерно», расположенному в 150 метрах к северу от автодороги <адрес>, где, действуя совместно и согласовано, с целью совершения кражи проникли через вырытый ранее подкоп под входной дверью в указанный склад, чтобы совершить хищение семенного зерна, однако были там обнаружены <данные изъяты> С.С.В. и <данные изъяты> Ш.В.В., то есть преступление не было доведено ими (Деньгиным и Соловьёвым) до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимые Деньгин Е.Н. и Соловьёв В.С. с предъявленным им обвинением согласились и подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённые Деньгину Е.Н. и Соловьёву В.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с таким порядком постановления приговора согласились и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного подсудимым обвинения.

    Действия Деньгина Е.Н. и Соловьёва В.С., совершённые ими 26 мая 2011 года около 18 часов 30 минут, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Действия Деньгина Е.Н. и Соловьёва В.С., совершённые ими 26 мая 2011 года около 19.00 часов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания Деньгину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деньгину Е.Н., суд учитывает наличие у него <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    При назначении наказания Соловьёву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьёву В.С. суд учитывает наличие у него <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Деньгину Е.Н. и Соловьёву В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

    Суд соглашается с заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от <дата *> №*, №* и считает подсудимых Деньгина Е.Н. и Соловьёва В.С. вменяемыми.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Деньгина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Деньгину Е.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

    Соловьёва В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Соловьёву В.С. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

    Меру пресечения Деньгину Е.Н. и Соловьёву В.С. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: пять мешков с семенным зерном - оставить в собственности ООО АПК «Росзерно».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

        Председательствующий судья: Спицов Н.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.