Дело № 1- 50 2011 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года. пос.Вожега. Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Кузьмина С.К., подсудимого Золотова А.Н., защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение № 635 и ордер № 125 от 25 августа 2011 года, при секретаре Демченко Н.Е., а также потерпевших Ш**, К** и представителя ООО К** рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата обезличена>, около 23 часов, подсудимый Золотов А.Н., с целью хищения чужого имущества, взломав найденным металлическим крючком запорное устройство на входной двери, проник в принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ш** помещение мебельного цеха, расположенного на переулке <адрес> и похитил оттуда электролобзик « BOSCH» стоимостью 3000 рублей, шуруповёрт «BOSCH» стоимостью 6000 рублей и бензопилу «STIHLMS 180» стоимостью 5000 рублей. Всё похищенное он унёс с собой и продал, причинив потерпевшему Ш** ущерб на общую сумму 14000 рублей. <дата обезличена>, около 02 часов, подсудимый Золотов А.Н., с целью хищения чужого имущества, через незакрытое окно лоджии, проник в <адрес> в <адрес> и похитил оттуда принадлежащие К** ноутбук «LENOVOB 560A» стоимостью 20950 рублей с оптической мышью «CeniusOpticalNetScroll 110 WhiteUSB» стоимостью 130 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей и 4 диска формата МР3 стоимостью 75 рублей каждый. С похищенным он скрылся с места преступления и в последствии продал, причинив потерпевшему К** ущерб на общую сумму 21980 рублей, который является для него значительным. <дата обезличена>, около 02 часов, подсудимый Золотов А.Н., с целью хищения чужого имущества, пришёл к магазину «Престиж» ООО К**, расположенному по адресу: <адрес>, с помощью найденной у магазина лестницы залез на крышу магазина и, открутив принесёнными с собой отвёрткой и плоскогубцами шурупы у одного из металлических листов перекрытия, проник в торговый зал магазина и, взломав отвёрткой два кассовых аппарата, похитил из них деньги в сумме 89512 рублей 65 копеек, а также со стеллажей пачку чипсов «Лейз» за 63 рубля и банку энергетического напитка «Адреналин Раш» за 103 рубля. С похищенным он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО К** ущерб на общую сумму 89678 рублей 65 копеек. Подсудимый Золотов А.Н. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Золотова А.Н. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Золотову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в соответствии с которыми характеризуется он удовлетворительно, а также то, что в содеянном он сознался. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Золотову А.Н., суд не находит. Суд считает, что исправление Золотова А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, не находит. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатричес-кой экспертизы и считает Золотова А.Н. вменяемым. Заявленный гражданский иск ООО К** в размере 86678рублей 65 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотова А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, совершённое <дата обезличена>, в виде лишения свободы сроком на два года; - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершённое <дата обезличена>, в виде лишения свободы сроком на два года; - за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, совершённое <дата обезличена>, в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Золотову А.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Золотову А.Н. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. Отбывание наказания Золотову А.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Золотову А.Н. на кассационный период оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с <дата обезличена>. Вещественные доказательства по делу: дверной пробой, дактилоплёнки с микрочастицами и следами рук, отвёртку, бутылку пива - уничтожить, диск с видеозаписью и залоговый билет - хранить при деле, брюки и куртку - возвратить по принадлежности Золотову А.Н. Взыскать с Золотова А.Н. в пользу ООО К** 86678 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Золотовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Б.П. Смирнов Приговор обжалован, изменен и вступил в законную силу 29.09.11 г.