Приговор по УД № 1-53/ 2011 г. ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-53, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                            пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.;

подсудимого Порохина С.Р.;

защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №166 от 29 сентября 2011 года,

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Порохин С.Р., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

    26 мая 2011 года около 22.00 часов подсудимый Порохин С.Р., находясь на автодороге «<данные изъяты>» в 400 метрах в восточном направлении от <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос, сообщил в дежурную часть отделения милиции по <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, несоответствующие действительности сведения о том, что 25 мая 2011 года около 20.00 часов в дер.<адрес> И.А.В. совершил угон транспортного средства, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ.

    После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел, Порохин С.Р., находясь в служебном транспортном средстве отделения милиции возле <адрес>, умышленно, с целью сподвигнуть работников милиции на возбуждение уголовного дела, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, путём дачи объяснений и собственноручного написания заявления сообщил указанные выше заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что 25 мая 2011 года около 20.00 часов в дер.<адрес> <адрес> И.А.В. совершил угон транспортного средства, то есть также сообщил о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

    Впоследствии Порохин С.Р., сознавшись в совершении ложного доноса, пояснил, что И.А.В. угона не совершал, а управлял транспортным средством с его (Порохина) ведома, будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, и допустил дорожно-транспортное происшествие.

    В судебном заседании Порохин С.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Порохину С.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласилась и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

    Действия Порохина С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания Порохину С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, полное признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественное положение.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Порохину С.Р., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Порохину С.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Порохина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения П.С.Р. на кассационный период оставить прежнюю, то есть подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: материалы доследственной проверки - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовными делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: Спицов Н.В.

    

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 октября 2011года.