Дело №1-55, 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года пос.Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Спицова Н.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.; подсудимого Трубецкого В.М.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №158 от 26 сентября 2011 года, при секретаре Артемьевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубецкого В.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: 05 июля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов подсудимый Трубецкой В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропинке, расположенной между домами <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения смерти нанёс С.А.Ю. имеющимся при себе самодельным ножом множественные удары в жизненно важные органы: шею, грудь и спину, причинив тем самым последнему: - рану на передней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава, проникающую в плевральную полость, две раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в плевральную полость, рану в области 9-го грудного позвонка, проникающую в плевральную полость и повреждающую нижнюю долю левого лёгкого, рану в области 5-го грудного позвонка слева, проникающую в плевральную полость и повреждающую нижнюю долю левого лёгкого, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти; - рану на переднебоковой поверхности шеи справа, рану на передней поверхности шеи, рану в области акромиального конца левой ключицы, рану на задней поверхности грудной клетки в области 10-го грудного позвонка, две раны в области 9-го грудного позвонка, то есть телесные повреждения, причиняющие средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6, но не более 21 дня. От полученных телесных повреждений С.А.Ю. скончался на месте происшествия, смерть его наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, гемопневмоторакса слева, острой кровопотери. Подсудимый Трубецкой В.М. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов 05 июля 2011 года он и С.А.Ю., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин за спиртными напитками. Проходя по тропинке между домами <адрес> они поссорились из-за того, что С.А.Ю. сказал что-то обидное про его (Трубецкого) сожительницу М.Т.С. В ходе этой ссоры он решил убить С.А.Ю. С этой целью он имеющимся при себе самодельным ножом нанёс С.А.Ю. несколько ударов в область туловища и шеи, после чего ушёл домой, выбросив по дороге нож в канаву. Дома он рассказал об убийстве М.Т.С. и попросил её вызвать милицию. Виновность подсудимого Трубецкого В.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей С.О.А., показаниями свидетелей М.Т.С., Г.Л.И, С.В.А., протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Так, из показаний потерпевшей С.О.А. известно, что она постоянно проживает в <адрес>, отношений со своим отцом С.А.Ю. не поддерживала. В августе 2011 года ей сообщили, что С.А.Ю. убит своим знакомым 05 июля 2011 года в пос.Вожега. Свидетель М.Т.С. суду показала, что 05 июля 2011 года около 19.00 часов её сожитель Трубецкой В.М. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, попросил у неё денег на водку и рассказал, что убил С.А.Ю., попросил её сообщить об этом в милицию, что она и сделала. Денег на водку она Трубецкому В.М. не дала, поэтому он пошёл за ними к соседке Г.Л.И., полагая, что до приезда милиции успеет выпить. Однако работники милиции приехали быстро и увезли Трубецкого В.М. Из показаний свидетеля Г.Л.И. известно, что 05 июля 2011 года около 19.00 часов к ней пришёл сосед Трубецкой В.М., который попросил денег на водку и сообщил, что убил С.А.Ю., однако она ему не поверила. В это время приехали работники милиции и Трубецкой В.М., увидев их, из квартиры выбежал. Свидетель С.В.А. суду показала, что 05 июля 2011 года около 18 часов 30 минут она обнаружила на тропинке между домами <адрес> С.А.Ю.., который лежал на земле и был без сознания. На одежде и теле С.А.Ю. было много крови. Она сразу же вызвала «Скорую помощь» и работников милиции. Из протокола осмотра места происшествия - тропинки между домами <адрес> от 05 июля 2011 года и из протокола осмотра трупа от 05 июля 2011 года известно, что на указанной тропинке на расстоянии 3,2 м. от автодороги обнаружен труп С.А.Ю. Тело и одежда С.А.Ю. опачканы веществом тёмно-бурого цвета, похожим на кровь, таким же веществом пропитан грунт в границах ложе трупа. На трупе С.А.Ю. обнаружены телесные повреждения: зигзагообразная рана на передней боковой поверхности шеи справа, колото-резаные раны на передней поверхности в области левого плечевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки, на передней поверхности шеи, в области акромиального конца левой ключицы, слева от позвоночника в области 10 грудного позвонка, в области 9 грудного позвонка на левой половине грудной клетки, поверхностные раны в области 5 грудного позвонка слева и на уровне 9 грудного позвонка. С места происшествия изъяты образцы вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь. С трупа С.А.Ю. изъяты образцы крови. Из протокола осмотра места происшествия - участка местности возле автодороги на <адрес> от 05 июля 2011 года известно, что в 27 м. от указанной автодороги в сторону железнодорожного полотна и в 10,5 м. от железнодорожных путей в канаве для сточных вод обнаружен с помощью подсудимого Трубецкого В.М. и изъят самодельный нож. Из протокола проверки показаний на месте от 13 июля 2011 года известно, что Трубецкой В.М. на месте происшествия, то есть на тропинке между домами <адрес>, подробно рассказал и показал, как наносил удары ножом С.А.Ю. и куда затем выбросил нож. В протоколе осмотра предметов от 22 августа 2011 года задокументирован факт осмотра изъятых в качестве вещественных доказательств предметов: вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, сигареты «Балканская звезда», образцов крови С.А.Ю. и Трубецкого В.М., образца слюны Трубецкого В.М., ножа, трико, безрукавки и рубашки Трубецкого В.М. Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 08 июля 2011 года №3 известно, что смерть С.А.Ю. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, гемопневмоторакса слева, острой кровопотери. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - рана на переднебоковой поверхности шеи справа, рана на передней поверхности шеи, рана в области акромиального конца левой ключицы, рана на задней поверхности грудной клетки в области 10 грудного позвонка, 2 раны в области 9 грудного позвонка, то есть телесные повреждения, причиняющие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6, но не более 21 дня; - рана на передней поверхности грудной клетки в области левого плечевого сустава, проникающая в плевральную полость, 2 раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в плевральную полость, рана в области 9 грудного позвонка, проникающая в плевральную полость, повреждающая нижнюю долю левого лёгкого, рана в области 5 грудного позвонка слева, проникающая в плевральную полость и повреждающая нижнюю долю левого лёгкого, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Имеющиеся на трупе телесные повреждения возникли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. Орудие, которым причинены раны, обнаруженные на теле трупа имеет длину лезвия около 6 см., форму - тупой обушок и режущая часть, ширину клинка около 0,3 см., степень заострённости - с острым концом и одной режущей поверхностью. Общее направление раневого канала слева направо, снизу вверх, сзади наперед. Имеющиеся у потерпевшего повреждения нанесены со значительной силой. Вероятнее всего, С.А.Ю. удары получены вначале в грудную клетку, а затем в область шеи. Возможное взаимное расположение потерпевшего и нападавшего на момент нанесения повреждений - потерпевший и нападавший могли быть лицом друг к другу. Смерть С.А.Ю. наступила через неопределённое время с момента получения телесных повреждений, но не более 3 часов. Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 02 августа 2011 года №203/11 МК известно, что раны на представленных кожных лоскутах с трупа С.А.Ю. по своему характеру являются колото-резаными. Раны причинены, наиболее вероятно, одним клинком с односторонней заточкой. Колото-резаные раны причинены клинком, представленным на экспертизу самодельного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Трубецкого В.М. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд соглашается с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14 июля 2011 года №687 и считает Трубецкого В.М. вменяемым. При назначении наказания Трубецкому В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трубецкому В.М., суд учитывает явку с повинной (попросил М.Т.С. сообщить об убийстве в милицию), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие психического расстройства. Учитывая указанные выше обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Трубецкого В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении его ст.64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по мнению суда, не имеется. Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Трубецкого В.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Трубецкого В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8235 рублей 12 копеек (оплата труда адвоката в период предварительного следствия и в суде). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Трубецкого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы. Отбывание наказания Трубецкого В.М. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трубецкого В.М. на кассационный период оставить прежнюю, то есть заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять ему с 06 июля 2011 года. Взыскать с Трубецкого В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8235 (восемь тысяч двести тридцать пять) рублей 12 копеек. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марлевом тампоне, сигарету «Балканская звезда», образец крови С.А.Ю., образец крови Трубецкого В.М., образец слюны Трубецкого В.М., нож, трико, безрукавку и рубашку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Трубецким В.М. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Спицов Н.В. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 октября 2011 года.