Приговор по УД 1-44/2011



№ 1 - 44 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года.                                                                          пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.,

подсудимого Бурдакова С.А.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №159 от 26 сентября 2011 года,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурдакова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 апреля 2011 года, около 15.00 часов, Бурдаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения выдернул руками запорное устройство входной двери квартиры <адрес>, незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда принадлежащий И* телевизор с антенной общей стоимостью 580 рублей. Похищенное имущество Бурдаков С.А. унёс с собой, впоследствии продал, причинив И* имущественный вред на сумму 580 рублей.

10 мая 2011 года, около 22 часов 45 минут, Бурдаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Л*», принадлежащего ООО «К*» и расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения назвал продавцу наименования якобы приобретаемого товара, а когда продавец выложила товар на прилавок, сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей три бутылки вина на сумму 138 рублей и пачку сигарет стоимостью 19 рублей 50 копеек, открыто завладев таким образом чужим имуществом, после чего, не рассчитавшись за товар, скрылся из магазина, не реагируя на требования продавца остановиться. В результате ООО «К*» был причинён имущественный вред на сумму 162 рубля 50 копеек.

Подсудимый Бурдаков С.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку максимальные наказания за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия Бурдакова С.А. суд квалифицирует в первом эпизоде по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, во втором эпизоде - по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бурдакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершённых им преступлений, признание вины, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, отсутствие тяжких последствий после совершения преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Бурдакову С.А. должно быть назначено реально, только в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественное положение виновного, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным при назначении наказания Бурдакову С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений назначить Бурдакову С.А. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно наказание Бурдакову С.А. по совокупности преступлений назначить путём полного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №47 от 23 мая 2011 года, впоследствии заменённого на лишение свободы на основании постановления того же мирового судьи от 11 июля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Бурдаковым С.А. наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бурдакову С.А. на кассационный период оставить без изменения, то есть заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, выданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бурдаковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 подпись.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу: 07 октября 2011 года.