Приговор по УД №1-59/2011



№ 1 - 59 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года.                                                                            пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.,

подсудимого Сирякова Е.А.,

защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №190 от 13 октября 2011 года,

потерпевших З** и К.А.Н.,

при секретаре Ганичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сирякова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 июня 2011 года, около 18.00 часов, Сиряков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на З**., требуя у него деньги, а когда З** отказался передать деньги и убежал, Сиряков Е.А. догонил его возле дома <номер обезличен> на той же улице, ударил сзади ногой по ноге убегающего З**, отчего тот упал, затем Сиряков Е.А. неустановленное количество раз ударил З** рукой по лицу, после чего похитил у него из правого кармана куртки 500 рублей. С похищенными деньгами Сиряков Е.А. с места происшествия скрылся.

В результате З** были причинены телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области суставного отростка справа и тела слева со смещением отломков, относящиеся к повреждениям, причиняющим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Кроме того, З** был причинён имущественный вред на сумму 500 рублей.

29 июня 2011 года, около 20.00 часов, Сиряков Е.А., управляя мотоциклом марки «Днепр» без государственного регистрационного знака, в нарушение требований пунктов 2.1.1, 2.1.2 и 2.7 Правил дорожного движения, то есть, не имея права на управление мотоциклом, перевозя на мотоцикле пассажира - К** без застёгнутого мотошлема и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге между деревнями Якунинская и Деревенька Вожегодского района Вологодской области двигался в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения без учёта особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего не справился с управлением, допустив съезд с дороги в кювет и опрокидывание транспортного средства.

В результате К** были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, субдуральной гигромы слева, относящиеся к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающего непосредственную опасность для жизни. Смерть К** наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени.

Нарушение Сиряковым Е.А. пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Сиряков Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении хищения денег у З** не признал. По данному эпизоду пояснил, что днём 25 июня 2011 года он помогал С* ремонтировать забор возле дома, находился в лёгкой степени опьянения, с собой у него было 50 рублей, которых не хватало на приобретение бутылки вина. В это время подошёл З**., у него Сиряков Е.А. просил денег на спиртное, но З** отказал, из-за этого между ними произошла ссора. З** первым ударил Сирякова Е.А., затем Сиряков Е.А. ударил левой рукой З** по лицу один раз. После этого З** ушёл в сторону магазина, Сиряков Е.А. тоже через несколько минут пошёл в магазин. Возле магазина Сиряков Е.А. сначала распивал спиртное с незнакомыми ему мужчинами, затем сам покупал вино, на которое ему кто-то из присутствующих добавлял 12 рублей. Приобретённое вино распил вместе с П*. за магазином. Возле дома П***** З** не бил и деньги у него не похищал. Допускает, что телесные повреждения З** причинил, ударив его один раз во время ссоры. Заявленные БУЗ "В***" исковые требования о возмещении стоимости лечения З** в размере 3 939 рублей 24 копейки признаёт в полном объёме.

Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, Сиряков Е.А. признал полностью. По данному факту пояснил, что 29 июня 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал на принадлежащем ему мотоцикле марки «Днепр» в <адрес>. Права на управление каким-либо транспортным средством он не имеет. Вместе с ним попросился ехать К**., хотя Сиряков Е.А. предупреждал, что у него нет второго мотошлема. По дороге не справился с управлением, съехал в канаву, мотоцикл опрокинулся. После падения Сиряков Е.А. понял, что ФИО123 находится без сознания, подложил ему под голову травы, затем поехал на мотоцикле домой к матери, попросил её вызвать врача, что она и сделала. Затем снова поехал на место происшествия и был задержан сотрудниками ДПС.      

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сиряковым Е.А., его вина в совершении обоих преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Так потерпевший З** в судебном заседании показал, что 25 июня 2011 года он гостил в <адрес> у бабушки - К* Вечером она подала З** 500 рублей на приобретение в магазине продуктов питания. По дороге в магазин З** встретил находившегося в состоянии опьянения Сирякова Е.А., который попросил закурить. Когда З** доставал сигареты из кармана, Сиряков Е.А. увидел у него в руке 500 рублей и стал требовать их. З** отказался отдать деньги и сразу же побежал к дому П*., у которого намеревался спрятаться от Сирякова Е.А. З** не хотел встречаться с Сиряковым Е.А., поскольку не знал что он предпримет после того, как З** отказался передать ему деньги. Возле дома П* Сиряков Е.А. догонил З**, ногой ударил его по ноге, отчего З** упал, затем ударил кулаком в область нижней челюсти. З** не помнит, сколько раз Сиряков Е.А. ударил его по лицу, поскольку испытывал сильную боль. После этого Сиряков Е.А. взял у З**, из правого кармана куртки 500 рублей и ушёл. З** стал звать на помощь П*, но к нему подошёл П.Н.В., ему З** рассказал о случившемся. С причинёнными телесными повреждениями З** обращался за медицинской помощью. Проходил стационарное лечение в "В***" больнице. Считает, что С* даёт ложные показания, поскольку является другом Сирякова Е.А.

Из протокола осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года установлено, что в ходе осмотра места происшествия З** указал на мостки, где его догонил Сиряков Е.А. и сбил с ног, а затем ударил по лицу и забрал 500 рублей из кармана куртки. (л.д.142-145).

Свидетель С* подтвердил оглашённые в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что 25 июня 2011 года, около 18.00 часов, он вместе с Сиряковым Е.А. находился возле своего дома на <адрес>, в это время к ним подошёл З** У него Сиряков Е.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спрашивал деньги на спиртное, но З** денег Сирякову Е.А. не дал, пояснив, что находившиеся при нём деньги ему не принадлежат, их ему дала бабушка. После этого между Сиряковым Е.А. и З** произошла ссора, в ходе которой они ударяли друг друга по лицу кулаками, З** от удара Сирякова Е.А. упал, затем поднялся и побежал в сторону дома, в котором проживает П* Сиряков Е.А. тоже ушёл. Через некоторое время С* видел Сирякова Е.А. возле магазина, распивающего спиртные напитки. Дополнительно С* показал, что дом П* и магазин находятся в разных сторонах, З**., а затем и Сиряков Е.А. побежали в сторону дома П* Ранее Сиряков Е.А. говорил С*., что у него есть 60 рублей и просил у С* ещё 100 рублей на приобретение спиртного.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П* установлено, что вечером 25 июня 2011 года он ходил в магазин и там видел Сирякова Е.А. и С*., которые хотели купить вина, но у Сирякова Е.А. не хватало денег. Кто-то из присутствующих добавил Сирякову Е.А. денег, он купил вина, которое П* вместе с Сиряковым Е.А. распили. Когда П* пришёл домой, его брат - П.Н.В. рассказал, что когда он находился в огороде, услышал крики, выйдя из огорода, увидел З**., который пояснил, что его избил Сиряков Е.А. и отобрал деньги. (л.д.124, 125).

Свидетель К.Т.Н. суду показала, что вечером 25 июня 2011 года к её дому подошёл З** и попросил позвонить участковому уполномоченному милиции, пояснил, что его избил Сиряков Е.А. и отобрал 500 рублей. К.Т.Н. позвонила домой участковому, но его дома не было. Щека у З** была опухшей, он не мог нормально разговаривать.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б* установлено, что вечером 25 июня 2011 года к ней домой, как к фельдшеру, пришёл З** с жалобами на боль в области челюсти, левая щека его была опухшей. После осмотра Б* предположила у него перелом челюсти. З** пояснил, что его избил Сиряков Е.А. и отобрал деньги, которые дала К* (л.д.128, 129).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля З.В.Г. установлено, что 26 июня 2011 года он встретил З** у которого была опухшая щека. З** рассказал, что накануне его избил Сиряков Е.А. и отобрал деньги. (л.д.122, 123).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К* установлено, что вечером 25 июня 2011 года она подавала З** 40 рублей. Место, где хранятся деньги, З** знает и когда идёт в магазин, то берёт эти деньги. Возможно, в тот день З** брал 500 рублей. К* видела, что у З** была распухшей щека, он пояснил, что его избил Сиряков Е.А. и отобрал деньги. (л.д.126, 127).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.В.В. установлено, что 25 июня 2011 года в магазин, где она работает, приходил Сиряков Е.А., у него не хватало денег на приобретение бутылки вина, но кто-то из покупателей ему добавил денег и он купил эту бутылку. (л.д.150, 151).

Из заключения эксперта №190 от 10 августа 2011 года установлено, что при поступлении в БУЗ "В***" З** был выставлен диагноз: двухсторонний перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа и тела слева со смещением отломков. Данные телесные повреждения относятся к разряду телесных повреждений с средней тяжестью вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. (л.д.118, 119).

Потерпевший К.А.Н. суду показал, что вечером 29 июня 2011 года, находясь возле своего дома в <адрес>, он видел, что мимо дома проехал мотоцикл, сзади в качестве пассажира находился его брат - К** Мотоциклом управлял Сиряков Е.А. Через некоторое время к нему домой приехала фельдшер - К.И.М. и сообщила, что брат пострадал в дорожно-транспортном происшествии, находится в бессознательном состоянии, его повезут в районную больницу. Спустя несколько дней К** умер в больнице, не приходя в сознание.

Из заключения эксперта №38 от 29 июля 2011 года (л.д.176) установлено, что при поступлении в больницу 29 июня 2011 года К** выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, субдуральная гигрома слева. Данные телесные повреждения относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни. Смерть К** согласно заключению эксперта №4 от 24 августа 2011 года (л.д.201-203) наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени и сопряжена с полученными им телесными повреждениями в дорожно - транспортном происшествии.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок автодороги Якунинская-Деревенька Вожегодского района, расположенный в ста метрах восточнее дома <адрес> Покрытие дороги песчано-гравийное, дорога имеет небольшой поворот, ширина проезжей части 4,5 метра, по краям проезжей части имеются обочины шириной 0,5 метра. На расстоянии двух метров от северного края проезжей части, в кювете глубиной до 1 метра находится демпфер и осколки фонаря от мотоцикла марки «Днепр». (л.д.179-183).

Свидетель С.Н.С. суду показала, что вечером 29 июня 2011 года к ней домой приехал на мотоцикле сын - Сиряков Е.А. и попросил вызвать врача, пояснил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал К** Сирякова Н.С. позвонила фельдшеру - К.И.М.

Свидетель К.И.М. суду показала, что вечером 29 июня 2011 года ей позвонил Ф**., сообщил о лежащем возле дороги мужчине, затем позвонила Сирякова Н.С. и сообщила, что произошло дорожно - транспортное происшествие с участием Сирякова Е.А. и К** К.И.М. по прибытии на место ДТП обнаружила К** в бессознательном состоянии, вызвала скорую помощь и пострадавшего отвезли в районную больницу.

Свидетель Ф** суду показал, что вечером 29 июня 2011 года он, находясь возле своего дома, слышал, как мимо дома проехал мотоцикл, а затем услышал какой-то шум, двигатель мотоцикла не стало слышно. Пройдя к месту происшествия, Ф** обнаружил там лежавшего на земле ФИО123., после чего позвонил фельдшеру - К.И.М.

Из заключения эксперта №685/2-1/13.1 от 18 августа 2011 года установлено, что действия водителя мотоцикла «Днепр» Сирякова Е.А. не соответствовали требованиям пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.7, части1 пункта 10.1 Правил дорожного движения, пунктов 1 и 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. (л.д.192-195).

При таких обстоятельствах суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину Сирякова Е.А. в совершении вменённых ему преступлений. Его действия в первом эпизоде суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. Во втором эпизоде действия Сирякова Е.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. При этом суд считает, что нарушение Сиряковым Е.А. пунктов 1 и 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, то есть отсутствие на мотоцикле государственного регистрационного знака не находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

К показаниям подсудимого Сирякова Е.А. в той части, что деньги у З** он не похищал, суд относится критически, считает их неубедительными и одним из способов защиты. По данному эпизоду суд принимает за основу показания потерпевшего З**., которые являются последовательными, логичными и согласующимися с показаниями свидетелей. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей оснований не имеется.

При назначении наказания Сирякову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершённых им преступлений, признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, его характеристики, наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности, мнения потерпевших, обстоятельство, отягчающее наказание каковым суд считает рецидив совершённых им преступлений, а также обстоятельство, смягчающее наказание, каковым суд считает принятие мер к оказанию медицинской помощи пострадавшему К** непосредственно после совершения преступления.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Сирякова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая имущественное положение виновного, суд находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.162 УК РФ, в виде штрафа.

Заявленный БУЗ "В***" иск о взыскании с Сирякова Е.А. стоимости лечения З** в сумме 3 939 рублей 24 копейки подлежит в соответствие со ст.173 ГПК РФ удовлетворению, как признанный гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сирякова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сирякову Е.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Сирякову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять его в зале судебных заседаний, срок отбывания наказания исчислять ему с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - демпфер и осколки фонаря от мотоцикла уничтожить.

Взыскать с Сирякова Е.А. в пользу Бюджетного учреждения здравоохранения "В***" затраты на лечение З** в размере 3 939 (три тысячи девятьсот тридцать девять) рублей 24 копейки.

Взыскать с Сирякова Е.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4 117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек, состоящие из сумм, выплаченной адвокатам по назначению за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 3 431 рубль 30 копеек и в ходе судебного заседания в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сиряковым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         Трусов В.Ю.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.10.2011 года