Приговор по УД № 1-60/2011 по ст. 117 ч.2п.`г` УК РФ, 119ч.1 УК РФ



                                                                                         Дело № 1- 60     2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    12 октября 2011 года.                                                                      пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

                    Вожегодского района Кузьмина С.К.,

                    подсудимого Зеберова И.С.,

                    защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей

                    удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Демченко Н.Е.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Зеберова И.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Зеберов И.С., в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, причинял физические страдания своей жене З., находящейся в материальной зависимости от него, путём систематического нанесения побоев, а также дважды угрожал ей убийством при следующих обстоятельствах.

       <дата обезличена>, около 21 часа 20 минут, подсудимый Зеберов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, умышленно, с целью причинения физической боли, с силой схватил её за руку, причинив физическую боль.

       <дата обезличена>, около 00 часов 30 минут, подсудимый Зеберов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по указанному выше адресу, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, умышленно ударил её не менее трёх раз кулаком по голове и телу, после чего схватил её за волосы, повалил на пол и нанёс не менее трёх ударов ногой по голове, причинив потерпевшей З. физическую боль.

        В этот же день, около 2 часов, подсудимый Зеберов И.С., находясь в своей квартире, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, схватил З. за волосы и нанёс ей не менее трёх ударов кулаком по голове и телу и не менее трёх ударов ногой по телу, причинив ей физическую боль.

       В этот же день, около 14 часов, подсудимый Зеберов И.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, ударил её кулаком по лицу, причинив З. физическую боль.

       <дата обезличена>, около 19 часов, подсудимый Зеберов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с женой, схватил её за волосы и нанёс ей не менее трёх ударов кулаком по голове, после чего повалил её на пол и нанёс не менее трёх ударов ногой по голове, а когда З. выбежала на улицу и споткнувшись упала, нанёс ей не менее пяти ударов ногой по голове и телу, причинив потерпевшей З. физическую боль.

       Кроме того, <дата обезличена>, около 00 часов 40 минут, и <дата обезличена>, около 19 часов 10 минут, подсудимый Зеберов И.С., в ходе избиений З. в своей квартире, высказывал в её адрес угрозы убийством, которые она, с учётом действий Зеберова И.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроенного, воспринимала реально и опасалась их осуществления.

       Подсудимый Зеберов И.С. виновным себя признал полностью и, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.117 ч.2 п. «г» и ст.119 ч.1 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия Зеберова И.С. правильно квалифицированы ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он причинил физические страдания путём систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и ст.112 УК РФ, в отношении лица заведомо находящегося в материальной зависимости от него.

      Квалификация действий Зеберова И.С. ст.119 ч.1 УК РФ также произведена правильно, так как он дважды угрожал З. убийством и имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

       При назначении наказания Зеберову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что ранее он не судим, в содеянном сознался, характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Зеберова И.С., суд признает наличие <данные изъяты>.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

,

       Учитывая эти обстоятельства в совокупности и считая возможным исправление Зеберова И.С. без реального отбывания наказания, суд находит

возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Зеберова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

      На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Зеберову И.С. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное Зеберову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

       Меру пресечения Зеберову И.С. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

     ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

            Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 25 октября 2011 года