Дело № 1-64 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года пос. Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Начиналова В.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодско- го района Кузьмина С.К.; подсудимых Лисицына В.С. и Харёва В.В.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере- ние № 635 и ордер № 205 от 19 октября 2011 года; при секретаре Шоховой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисицына В.С. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Харёва В.В. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: около 21.00 часа <дата обезличена> Лисицын В.С. и Харёв В.В., предварительно сговорившись между собой о хищении чужого имущества, с этой целью незаконно проникли на охраняемую территорию Вожегодского участка ОАО «Сухонский молочный комбинат», оторвали доски в стене склада, расположенного в 50 метрах от <адрес> по <адрес>, после чего Харёв В.В. остался снаружи склада и обеспечивал беспрепятственное совершение хищения, а Лисицын В.С. проник в помещение склада, откуда тайно похитил и передал Харёву В.В. 15 чугунных труб марки Д-100 общей стоимостью 4875 рублей. Похищенные трубы Лисицын В.С. и Харёв В.В. унесли с собой и продали, впоследствии шесть похищенных труб общей стоимостью 1950 рублей были изъяты сотрудниками полиции и возвращены законному владельцу. В судебном заседании подсудимые Лисицын В.С. и Харёв В.В. с предъявленным каждому из них обвинением согласились и подтвердили заявленные каждым из них в период предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые судом удовлетворены, поскольку заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Совершённое Лисицыным В.С. и Харёвым В.В. деяние суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Лисицыну В.С. и Харёву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых каждым из них преступлений (с учётом изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), удовлетворительные характеристики подсудимых, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Лисицыну В.С. и Харёву В.В., суд признаёт их активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лисицыну В.С. и Харёву В.В., суд признаёт допущенный каждым из них рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и, учитывая это обстоятельство в совокупности с фактами неоднократного в течение года привлечения каждого из подсудимых к административной ответственности за нарушения общественного порядка, считает необходимым назначение Лисицыну В.С. и Харёву В.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание Лисицыну В.С. и Харёву В.В. обстоятельств, раскаяние каждого из них в содеянном, суд считает возможным исправление Лисицына В.С. и Харёва В.В. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. По тем же обстоятельствам суд полагает нецелесообразным назначение Лисицыну В.С. и Харёву В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Лисицына В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основани этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисицыну В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные этим органом дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисицыну В.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Лисицына В.С. освободить в зале суда. Признать Харёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Харёву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, дважды в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные этим органом дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Харёву В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Харёва В.В. освободить в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждёнными Лисицыным В.С. и Харёвым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: В.А. Начиналов. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.