Приговор по УД 1-58/2011 по ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                               Дело № 1-58, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                               пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.;

потерпевшей В.;

подсудимой Марковой Т.М.;

защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №175 от 03 октября 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марковой Т.М., родившейся <дата обезличена> в <адрес> <данные изъяты> не имеющей судимостей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, <адрес>, под стражей содержащейся с <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

22 мая 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут подсудимая Маркова Т.М., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство, взяла со стола нож и с целью причинения смерти нанесла им удар в область передней левой половины груди своего сожителя Н., причинив ему колото-резаное ранение по передней левой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость, с ранением сердца, левосторонний гемоторакс и гемоперикард, то есть телесные повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Н. скончался через непродолжительный период времени.

Подсудимая Маркова Т.М. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала частично и показала, что 21 мая 2011 года её сожитель Н. в её <адрес>-<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, поэтому она дважды вызывала наряд милиции, и Н. дважды доставляли в отделение милиции. На следующий день, то есть 22 мая 2011 года, между 12.00 и 13.00 часами она, закупив в магазине продукты, прошла в кухню своей квартиры, где намеревалась приготовить обед и для этих целей достала кухонный нож, положила его на стол. В это время в кухню вошёл Н., который спросил, купила ли она ему спиртные напитки. Она ответила, что спиртные напитки не купила, тогда Н. стал ругаться в её адрес, они поссорились. В ходе этой ссоры Н. толкнул её в грудь, отчего она села на стул. Н. схватил её руками за шею и стал душить. Она стала задыхаться, и Н., увидев это, отпустил её, но продолжал стоять рядом, кричать на неё, а также размахивать руками и хватать её за волосы и одежду. С целью защиты от Н., она взяла кухонный нож и, отталкивая его (Н.) от себя, ударила его этим ножом Н. в область груди. После этого она выбежала на улицу и попросила соседку вызвать скорую медицинскую помощь, а сама позвонила в милицию и сообщила о происшествии. Умысла на убийство Н. она не имела.

Виновность подсудимой Марковой Т.М. подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшей В., показаниями свидетелей О., Л., Г. и М., протоколами осмотров места происшествия и трупа, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз.

Так, потерпевшая В. суду показала, что 23 мая 2011 года ей позвонил следователь и сообщил о смерти брата Н. После этого, в тот же день, ей позвонила Маркова Т.М., с которой её брат сожительствовал около трёх лет и между которыми часто происходили ссоры, сообщила ей, что Н. скончался в результате обширного инсульта, однако впоследствии она узнала, что её брат был убит. Смертью брата ей причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, который она оценивает в 1000000 рублей. На погребение брата ею затрачено 14460 рублей. Указанные денежные суммы она желает взыскать с подсудимой.

Свидетель О. суду показала, что проживает в одном доме с Марковой Т.М., и слышала, как ночью 22 мая 2011 года Н. стучал в дверь квартиры Марковой Т.М., кричал, чтобы та его впустила. Затем между 12.00 и 13.00 часами 22 мая 2011 года было слышно, как Маркова Т.М. и Н. громко ругались между собой, это продолжалось около 20 минут, затем Маркова Т.М. выбежала на улицу и попросила её вызвать скорую медицинскую помощь, пояснив, что Н. ударил себя ножом в сердце. Позвонив на скорую медицинскую помощь, она вошла в квартиру Марковой Т.М., где обнаружила Н. лежавшим на полу кухни в бессознательном состоянии, хрипящим, с кровоточащей раной в области груди, при этом пульс у Н. почти не определялся, на полу кухни имелась лужа крови. Маркова Т.М. показала лежащий на шкафу кухонный нож и пояснила, что именно этим ножом Н. ударил себя.

Из показаний свидетеля Л., фельдшера выездной бригады скорой помощи МУЗ «Вожегодская центральная районная больница», известно, что 22 мая 2011 года около 13 часов 16 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов в <адрес>-<адрес> <адрес>. Прибыв по указанному адресу, она обнаружила лежавшего на полу кухни в бессознательном состоянии с ранением в области грудной клетки Н., от которого ощущался запах алкоголя. Там же находилась Маркова Т.М.,, которая пояснила, что Н. сам ударил себя ножом. Н. был экстренно доставлен в МУЗ «<адрес> центральная районная больница», где через непродолжительное время скончался.

Свидетель Г., врач-хирург МУЗ «<адрес> центральная районная больница», суду показал, что 22 мая 2011 года около 13 часов 30 минут на хирургическое отделение МУЗ «<адрес> центральная районная больница» бригадой скорой помощи был доставлен Н. с ранением в области левой половины грудной клетки, находился он в бессознательном состоянии и через три-четыре минуты умер.

Свидетель М., подтвердив данные в период предварительного следствия показания, суду показал, что 22 мая 2011 года около 14.00 часов ему позвонила его мать Маркова Т.М. и сообщила, что около 13.00 часов того же дня в ходе ссоры она ударила ножом в грудь своего сожителя Н.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес>-<адрес> <адрес> от 22 мая 2011 года известно, что в указанной квартире на полу кухни обнаружены пятна вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, а также обнаружен и изъят кухонный нож.

Из протокола осмотра трупа от 22 мая 2011 года известно, что на трупе Н. обнаружена колото-резаная рана в области левой половины груди.

Из протокола проверки показаний на месте от <дата обезличена> известно, что Маркова Т.М. во время производства указанного следственного действия рассказала и с помощью манекена показала каким образом ударила ножом Н. При этом Маркова Т.М. поясняла, что перед нанесением удара Н. стоял напротив её, ругался нецензурной бранью, однако никаких активных действий в отношении её не производил, ударов не наносил, угроз не высказывал.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> установлено, что причиной смерти Н. явилось колото-резаное ранение в области передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся острой кровопотерей и тампонадой сердца.

При судебно-медицинском исследовании трупа Н. обнаружено колото-резаное ранение по передней левой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с ранением сердца, левосторонний гемоторакс и гемоперикард, то есть телесные повреждения с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.

Данные телесные повреждения причинены незадолго до смерти обладающим колюще-режущими свойствами предметом, каковым мог быть нож.

Направление раневого канала спереди назад сверху вниз под небольшим углом.

Повреждения нанесены со значительной силой.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений лицом друг к другу или расположение при котором потерпевший находится в горизонтальном положении, а нападавший наносит повреждения склоняясь или присев к потерпевшему.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от <дата обезличена> <номер обезличен> установлено, что на изъятых с места происшествия смыве с пола кухни, на ноже, а также на брюках и трусах Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н.

Заключением судебной медико - криминалистической экспертизы вещественных доказательств от <дата обезличена> <номер обезличен> МК установлено, что колото-резаная рана в области грудной клетки Н. причинена, вероятно, клинком кухонного ножа, изъятого с места происшествия, либо любым другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, конца (острия), свойствами обуха.

Суд соглашается с заключением амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы от <дата обезличена> <номер обезличен> и считает подсудимую Маркову Т.М. вменяемой.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Марковой Т.М. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К показаниям подсудимой Марковой Т.М. в той части, что ранение Н., который стоял над ней, размахивал руками, хватал её за волосы и одежду, она причинила по неосторожности, отталкивая его, и в ходе защиты от его нападения, суд относится критически, находит данные показания недостоверными, преследующими цель уклонения от ответственности, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями свидетеля М., пояснившего, что после происшествия подсудимая по телефону сообщила ему, что она ударила Н. ножом в грудь.

Не доверять показаниям свидетеля М. у суда не имеется оснований, поскольку они какими-либо доказательствами не опровергаются.

Кроме того, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в период предварительного следствия, Маркова Т.М. последовательно утверждала, что ранение Н. было причинено уже после того, как он прекратил применение к ней физического насилия.

Причину изменения показаний Маркова Т.М. пояснить не смогла, поэтому суд принимает за основу показания, данные Марковой Т.М. в период предварительного следствия.

Кроме того, недостоверность показаний подсудимой Марковой Т.М. о неосторожности причинения ранения Н. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н. о том, что ранение было причинено при ударе колюще-режущим предметом со значительной силой.

С учётом указанного суд не находит оснований для переквалификации действий Марковой Т.М. на ч.1 ст.108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны) или на ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

При назначении наказания Марковой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, её удовлетворительные характеристики, состояние здоровья <данные изъяты>), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марковой Т.М., суд учитывает оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к вызову скорой медицинской помощи, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего Н., явившегося поводом к совершению в отношении него преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Марковой Т.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с удовлетворительными характеристиками Марковой Т.М., состоянием её здоровья и мотивами преступления суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого ею преступления, и считает возможным в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении понесённых в связи с погребением Н. денежных средств в размере 14460 рублей суд находит подлежащим удовлетворению полностью, поскольку он подтверждён материалами уголовного дела, а в соответствии со ст.1094 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Гражданский иск потерпевшей В. о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей суд в соответствии со ст.151, 1001 ГК РФ, с учётом характера причинённых потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению частично, в размере 500 000 рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Марковой Т.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6176 рублей 34 копейки (3431 рубль 30 копеек - оплата труда адвоката в период предварительного следствия + 2745 рублей 04 копейки - оплата труда адвоката в суде = 6176 рублей 34 копейки).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании этой статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы.

Отбывание наказания Марковой Т.М. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марковой Т.М. на кассационный период оставить прежнюю, то есть заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять ей с <дата обезличена>.

Взыскать с Марковой Т.М. в пользу В. 514 460 (пятьсот четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей, в том числе 14460 рублей - в возмещение расходов по погребению погибшего, 500 000 рублей - денежной компенсации морального вреда.

Взыскать с Марковой Т.М. в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 6176 (шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества на марлевом тампоне, стеклянную бутылку, стеклянную стопку, образцы крови, кожный лоскут, срезы ногтевых пластин, брюки и трусы Н. - уничтожить; футболку и брюки Марковой Т.М. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой Марковой Т.М. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе:

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

      Председательствующий судья: Н.В. Спицов

Приговор обжалован, изменен и вступил в законную силу 03 ноября 2011 года.