Приговор по УД 1-68/2011 по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                  Дело №1-68, 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                              пос.Вожега

    Вожегодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Спицова Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Кузьмина С.К.;

подсудимого Тюрикова А.Н.;

защитника адвоката Сухарева В.М., представившей удостоверение №447 и ордер №201 от 31 октября 2011 года,

при секретаре Артемьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Тюрикова А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    29 июля 2011 года в дневное время подсудимый Тюриков А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта собрал для собственного употребления на приусадебном участке, расположенном возле <адрес> дер.<адрес> <адрес>, дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой общим весом в высушенном состоянии 627 граммов, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта перевёз всю указанную выше маковую солому на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> к дому <номер обезличен> на <адрес>, где и хранил её незаконно, умышленно, без цели сбыта до 09 часов 43 минут <дата обезличена>, то есть до момента обнаружения и изъятия маковой соломы работниками полиции.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 627 граммов маковой соломы в высушенном состоянии относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

    В судебном заседании Тюриков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Тюрикову А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласился и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

    Действия Тюрикова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания Тюрикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, полное признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, факты привлечения к административной ответственности, имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюрикову А.Н., суд учитывает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, полагая возможным исправление Тюрикова А.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении его ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Тюрикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюрикову А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически - два раза в месяц являться на регистрацию в этот государственный орган в дни, установленные этим государственным органом, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

    Меру пресечения Тюрикову А.Н. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: мешок с растениями мака - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

    ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Спицов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 ноября 2011 года.