Приговор по УД №1-65/2011 по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65 2011 г.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года                                                                                  пос. Вожега

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе     председательствующего судьи Начиналова В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Вожегодско-

                   го района Кузьмина С.К.;        

                   подсудимого Осенина В.Н.;

                   защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостовере-

                   ние № 635 и ордер № 214 от 27 октября 2011 года;

при секретаре Шоховой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осенина В.Н. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

около 01.00 часа в ночь на <дата обезличена> Осенин В.Н. незаконно, с целью совершения кражи, вырвав пробой на входной двери, проник в помещение пищеблока Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Явенгский детский сад», расположенного в <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил две пачки творога, полтора килограмма куры, трёхлитровую банку грушевого сока и три коробки молока ёмкостью по одному литру общей стоимостью 473 рубля.

Похищенное Осенин В.Н. унёс с собой и употребил в пищу, а впоследствии добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Осенин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил заявленное им в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, наиболее строгое наказание за вменённое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель с таким порядком постановления приговора согласились, у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения.

Совершённое Осениным В.Н. деяние суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Осенину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь, так и ранее совершённых им преступлений, удовлетворительные и отрицательную характеристики подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осенину В.Н., суд признаёт добровольное возмещение им имущественного вреда, причинённого потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осенину В.Н., суд признаёт допущенный им рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство в совокупности с фактами неоднократного в течение года привлечения Осенина В.Н. к административной ответственности за нарушения общественного порядка, суд находит необходимым назначение наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающее наказание обстоятельство в совокупности с раскаянием Осенина В.Н. в содеянном, суд полагает возможным исправление Осенина В.Н. без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

По тем же обстоятельствам суд считает нецелесообразным назначение Осенину В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осенина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осенину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав его в течение испытательного срока: не менять постоянное место своего жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные этим органом дни; не употреблять без назначения врача спиртные и иные напитки и вещества, вызывающие состояние опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осенину В.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Осенина В.Н. освободить в зале суда.

Настоящий приговор и приговор Вожегодского районного суда Вологодской области от 09 июня 2011 года в отношении Осенина В.Н. обратить к самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок следа воздействия постороннего предмета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в десятидневный срок со дня оглашения, а осуждённым Осениным В.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Вожегодский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.А. Начиналов.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.