Приговор по УД 1-66/2011 по ст.159 ч.3 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Дело № 1- 66     2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    20 октября 2011 года.                                                                      пос.Вожега.

Вожегодский районный суд Вологодской области

в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора

                    Вожегодского района Ломакиной Н.Г.,

                    подсудимых Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М.,

                    защитника - адвоката Пантюхиной Т.А., представившей

                    удостоверение № 635 и ордер № 208 от 20 октября 2011 года,

при секретаре Демченко Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Л.М., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> области, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Ганиной А.С., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Самутиной Т.М., <дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, в настоящее время не работающей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимые Герасимова Л.М., Ганина А.С. и Самутина Т.М., работая в качестве приёмщиц в ООО «Унция» ломбард и являясь материально ответственными лицами в соответствии с заключёнными трудовыми договорами и договорами о полной материальной ответственности, вступив между собой в сговор на хищение вверенного им имущества, в период с середины мая 2011 года по <дата обезличена>, находясь в служебном помещении ломбарда <номер обезличен>, расположенного по адресу: <адрес>, похитили вверенные им денежные средства из кассы ломбарда, оформляя на вымышленных лиц залоговые билеты и приёме от них золотых изделий, мобильных телефонов и бытовой техники, помещая взамен этого на хранение в сейф ломбарда не представляющую ценности бижутерию и пустые коробки. Для сокрытия фактов хищения подсудимые Герасимова Л.М., Ганина А.С. и Самутина Т.М. собственноручно составляли фиктивные залоговые билеты и товарно-материальные отчёты, в которых указывали не соответствующие действительности сведения о наличии на остатке денежных средств и материальных ценностей. Похищенные из кассы ломбарда денежные средства Герасимова Л.М., Ганина А.С. и Самутина Т.М. обратили в свою собственность, причинив ООО «Унция» ломбард ущерб в крупном размере на общую сумму 329 369 рублей 01 копейка, в том числе: путём внесения недостоверных сведений в залоговые билеты на сумму 127 005 рублей, присвоения денежных средств из кассы ломбарда на сумму 145 370 рублей 73 копейки и ущерб по процентам на сумму 56 993 рубля 28 копеек.         

       Подсудимые Герасимова Л.М., Ганина А.С. и Самутина Т.М. виновными себя признали полностью и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и такое ходатайство судом удовлетворено, поскольку предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М. правильно квалифицированы ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

       При назначении наказания Герасимовой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что в содеянном она созналась, характеризуется положительно.

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Герасимовой Л.М., суд не находит.

      При назначении наказания Ганиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ранее она не судима, в содеянном созналась, характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Ганиной А.С., суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Ганиной А.С., суд не находит.

      При назначении наказания Самутиной Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что ранее она не судима, в содеянном созналась, характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Самутиной Т.М., суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Самутиной Т.М., суд не находит.

      Заявленный гражданский иск ООО «Унция» ломбард в размере 329 369 рублей 01 копейка, суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в солидарном порядке с Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Герасимову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на двадцать месяцев, с ежемесячной выплатой по 5000 (пять тысяч) рублей.

       Ганину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размер 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на двадцать месяцев, с ежемесячной выплатой по 5000 (пять тысяч) рублей.

       Самутину Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на двадцать месяцев, с ежемесячной выплатой по 5000 (пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

       Взыскать с Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М. в пользу ООО «Унция» ломбар<адрес> 369 (триста двадцать девять тысяч триста шестьдесят девять) рублей 01 копейку в солидарном порядке.

    Вещественные доказательства по делу: документы, сохранные квитанции и вторые экземпляры залоговых билетов - хранить при деле, коробки и бижутерию - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе:

     ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

     пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

          Председательствующий судья: Б.П. Смирнов

Приговор обжалован, судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 24 ноября 2011 года изменен:

из описательно-мотивировочной части исключено указание на причинение ущерба ООО «Унция « ломбард в виде процентов на сумму 56 993 рубля 28 копеек;

взыскано с Герасимовой Л.М., Ганиной А.С. и Самутиной Т.М. в солидарном порядке в пользу ООО «Унция» ломбар<адрес> 375 рублей 73 копейки.

ООО «Унция» ломбард оставить право подачи иска на сумму 56 993 рубля 28 копеек в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2011 года.