Дело №1-74, 2011 г. ПРИГОВОР. Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года пос.Вожега Вожегодский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Спицова Н.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Вожегодского района Вологодской области Ломакиной Н.Г.; потерпевшего С.О.А. подсудимых Лядагина И.В. и Митюкова Е.Н.; защитника адвоката Пантюхиной Т.А., представившей удостоверение №635 и ордер №248 от 21 ноября 2011 года; при секретаре Артемьевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лядагина И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Митюкова Е.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 11 августа 2011 года около 22.00 часов подсудимые Лядагин И.В. и Митюков Е.Н., предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к принадлежащему П.Е.В. рыбацкому дому, расположенному в 10-ти километрах от <адрес>, на её правом берегу. Действуя совместно, Лядагин И.В. и Митюков Е.Н., вынув из оконного проёма раму, с целью совершения кражи проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащую П.Е.В. бензопилу «Штиль 180», имеющую серийный номер 272087713, стоимостью 6000 рублей и принадлежащую С.О.А. бензопилу «Штиль 210», имеющую серийный номер 169658793, стоимостью 11000 рублей. Похищенные бензопилы Лядагин И.В. и Митюков Е.Н. увезли в пос.Вожегу Вологодской области, где продали, то есть распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым П.Е.В. имущественный вред на сумму 6000 рублей, а С.О.А. - на сумму 11000 рублей. В судебном заседании Лядагин И.В. и Митюков Е.Н. с предъявленным им обвинением согласились и подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено, поскольку заявлено добровольно, после консультаций с защитником, наиболее строгое наказание за вменённое Лядагину И.В. и Митюкову Е.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с таким порядком постановления приговора согласились, и у суда не имеется сомнений в обоснованности предъявленного обвинения. Действия Лядагина И.В. и Митюкова Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Лядагину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его удовлетворительные характеристики, наличие судимостей, полное признание вины, ведущую роль в совершении преступления, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лядагину И.В., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что Лядагин И.В. не работает, каких-либо мер, направленных на заглаживание причинённого преступлением вреда не принял, преступление совершил в период испытательного срока, будучи условно осуждённым, что говорит о его упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что исправление Лядагина И.В. возможно лишь при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая указанные обстоятельства в совокупности и принимая во внимание, что преступление, установленное данным приговором, и преступления, установленные приговором суда от 23 сентября 2011 года, совершены Лядагиным И.В. через непродолжительный период времени, в период испытательного срока Лядагин И.В. систематически не исполняет возложенные на него приговором суда обязанности, скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить назначенное ему (Лядагину) приговором от 21 июня 2011 года условное осуждение. Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства в совокупности, суд находит возможным не применять в отношении Лядагина И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Митюкову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его положительные характеристики, отсутствие судимостей, полное признание вины, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Митюкову Е.Н., суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Митюкову Е.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданские иски потерпевшего П.Е.В. о взыскании с подсудимых 6000 рублей и потерпевшего С.О.А. о взыскании с подсудимых 11000 рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и как признанные подсудимыми. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Лядагина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором от 23 сентября 2011 года, назначить Лядагину И.В. наказание путём частичного сложения наказаний, из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев десять дней. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично - два года двадцать дней лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей неотбытое наказание по предыдущему приговору от 21 июня 2011 года, и окончательное наказание Лядагину И.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Отбывание наказания Лядагину И.В. назначить в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Лядагина И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, под стражу его взять в зале суда и срок отбытия наказания Лядагину И.В. исчислять с 21 ноября 2011 года. Митюкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Митюкову Е.Н. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лядагина И.В. и Митюкова Е.Н. в солидарном порядке в пользу П.Е.В. 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба. Взыскать с Лядагина И.В. и Митюкова Е.Н. в солидарном порядке в пользу С.О.А. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба. Вещественные доказательства: два закупочных акта - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лядагиным И.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вожегодский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий судья: Спицов Н.В. Решение не обжаловано и вступило в законную силу 02 декабря 2011 года.